Выставки к памятной дате










Версия для людей
с ограниченными возможностями
Выставки к памятной датеОпубликовано 27.01.2022 г.
27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
К исторической дате в центральной, детской и сельских библиотеках Новодеревеньковского района подготовлены выставки книг о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.
Библиотекарь Паньковской библиотеки Быкарева Наталья провела исторический час «Мы помним город осажденный».
Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Версия для людей с ограниченными возможностями