Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 сентября 2021, 6:07 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Какие критерии используются при исчислении продолжительности отпусков государственных гражданских служащих?


02 августа 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которыми упорядочена продолжительность отпусков на государственной гражданской службе.

В соответствии с действующей редакцией закона, гражданским служащим, замещающим высшие и главные должности гражданской службы предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней (п. 3 ст. 46).

Установлено общее правило для гражданских служащих, которым будет предоставляться 30-дневный ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Также изменен порядок исчисления продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для всех государственных гражданских служащих. Ранее он исчислялся из расчета один календарный день за каждый год государственной гражданской службы. Теперь вводится новый порядок поэтапного (по 5 лет) увеличения этого отпуска в зависимости от стажа:

1) при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет - 1 календарный день;

2) при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;

3) при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет - 7 календарных дней;

4) при стаже гражданской службы 15 лет и более - 10 календарных дней.

Таким образом, максимальный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет предоставляется при стаже государственной гражданской службы 15 лет и более продолжительностью 10 календарных дней. Гражданским служащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью 3 календарных дня.

Теперь отпуска на гражданской службе, отпуска для тех, кто замещал должности государственной гражданской службы на день вступления в силу вышеуказанного федерального закона, начнут исчисляться с их нового служебного года.

 

Прокуратура Орловской области

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района

Версия для людей с ограниченными возможностями