Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 сентября 2021, 5:51 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Какая ответственность предусмотрена за сброс сточных вод в реку?


 

В соответствии со ст. 39 Водного кодекса Российской Федерации водопользователи обязаны не допускать нанесения вреда окружающей природной среде.

Статьей 11 ВК РФ предусмотрено, что сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты возможен на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование, выдаваемого уполномоченным органом власти.

Частью 1 ст. 44 ВК РФ определено, что использование водных объектов для целей сброса сточных вод и (или) дренажных вод осуществляется с соблюдением требований данного Кодекса и законодательства в области охраны окружающей природной среды.

Решение о предоставлении водного объекта в пользование, помимо прочего, должно содержать указание места сброса сточных вод и объем допустимых сбросов.

Отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование грозит привлечением нарушителя к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ за использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования им. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В случае, если количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных (дренажных) вод в водные объекты, превышает установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ - нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, максимальная санкция по которой составляет для граждан штраф до 2 000 руб., для должностных лиц до 4 000 рублей, для юридических лиц до 40 000 рублей.

Кроме того, подобные нарушения грозят наступлением гражданско-правовой ответственности, если в результате его незаконных действий будет установлен вред  водному объекту, т.е. лицо  будет обязано возместить вред  в полном объеме.

 

 

Подготовлено Орловской

природоохранной межрайонной прокуратурой.

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района

Версия для людей с ограниченными возможностями