Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 сентября 2021, 10:19 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Каковы основания привлечения к уголовной ответственности за неуплату родителями средств на содержание детей?


Федеральным законом № 323-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» ст. 157 Уголовного кодекса РФ изложена в новой редакции, предусматривающей с 15.07.2016 уголовную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

О наличии в действиях виновного лица признака неоднократности свидетельствует факт привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, введенной в действие Федеральным законом № 326-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» с 15.07.2016.

Данной статьей КоАП РФ предусмотрена административная ответственность родителей за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вопрос о возможности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ лица, допустившего до 15.07.2016 неуплату алиментов в течение 2 или более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, разрешен в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ от 20.12.2016 №4.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ в случае, если исполнительное производство было возбуждено до 15.07.2016 и после этой даты выявлена неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей длительностью более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, такое лицо может быть привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

 

Межрайонный прокурор

 

старший советник юстиции                                                           Т.М.Макаренко

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района

Версия для людей с ограниченными возможностями