Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 сентября 2021, 5:56 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Законно ли привлекать к ответственности и увольнять за самовольное использование причитающегося отгула?


В соответствие со статьей 152 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Действующее законодательство предусматривает возможность применения дисциплинарного взыскания, включая увольнение, в случае самовольного, то есть без согласования и уведомления работодателя, работником дней отгулов, а также самовольного ухода в отпуск, что отражено в п.п. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2. При этом не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Трудового кодекса РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Таким образом, использование причитающихся работнику отгулов и отпусков следует согласовывать с работодателем.

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района

Версия для людей с ограниченными возможностями