Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 сентября 2021, 10:04 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Возможно ли потребовать предоставление отпуска через месяц после трудоустройства?


Возможно, но с определенными оговорками.

По общему правилу, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Однако по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 Трудового кодекса РФ).

 

Межрайонный прокурор

 

старший советник юстиции                                                          Т.М.Макаренко

 

© Администрация Новодеревеньковского района

Версия для людей с ограниченными возможностями