Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 7:39 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Всегда ли мой дом – моя крепость?


Защищаясь от воровства и грабежей, люди укрепляют свои жилища. Появились двери-сейфы и многие другие разновидности металлических дверей. Установка таких защитных сооружений стала настолько массовой и зачастую проводится без соблюдения правил пожарной безопасности.

 В Главное управление МЧС России по Орловской области продолжают поступать обращения граждан с просьбами о разъяснении и применении отдельных положений требований норм и правил пожарной безопасности при установке дополнительных дверей, не предусмотренных проектом при строительстве дома.

 Не предусмотренные проектом двери создают препятствия проведению безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара. Человек, устанавливая дополнительную дверь, защищает себя, прежде всего от грабителей, но совершенно не думает о том, что защита может обернуться реальной опасностью. Перед установкой дополнительной двери, необходимо получить письменное согласие соседей по лестничной клетке, чтобы затем не встречаться с ними в суде.

 В 2003 году «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации» было регламентировано, что в зданиях и сооружениях (за исключением индивидуальных жилых домов), устанавливать дополнительные двери или изменять направление дверей из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки) в отступление от проекта, тем самым препятствуя свободной эвакуации людей или ухудшая условия эвакуации из соседних квартир, запрещается. Данные требования подразумевают под собой необходимость установки дверных петель дополнительных дверей, в случае их открывания наружу, на наиболее удаленных друг от друга гранях дверных проемов входов в квартиры. Безукоризненное соблюдение данных требований позволяет полностью исключить возможность препятствования свободной эвакуации людей и не ухудшает условия возможной эвакуации из соседних квартир.

 Невыполнение требований норм пожарной безопасности при установке дополнительных дверей является законным основанием для наложения штрафа в размере 1000-1500 рублей (статья 20 точка 4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации). Даже оплатив его, нерадивые жильцы квартир все равно не выполняют пункты предписания органов Государственного пожарного надзора. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, влечет наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей (статья 19 точка 5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями