Версия для людей
с ограниченными возможностями

23 апреля 2024, 15:32 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Действия при обрушении зданий


 

Обрушение зданий представляет собой смертельную опасность для людей находящихся внутри строения и, в некоторой степени, угрожает находящимся снаружи.

 Причинами обрушения зданий могут быть:

 - взрыв или механический удар;

 - проседание грунта и смещение фундамента;

 - землетрясение;

 - конструктивные недочеты самой постройки;

 - метеорологические катастрофы в виде ураганов, смерчей, цунами, наводнений.

 Проблема самоспасения и спасения людей в данных условиях состоит в том, что обрушения происходят в большинстве случаев внезапно и весьма стремительно. Первыми признаками разрушения строений могут быть:

 - внезапно возникшие трещины в стенах, полу и потолке;

 - вибрация;

 - признаки взрыва или механического удара.

 В данной ситуации необходимо помнить, что выход из многоэтажного строения займет немало времени, которого, чаще всего, у терпящих бедствие нет. При малейших признаках обрушения необходимо укрыться в тех местах, где поражение обломками наименее вероятно. К таким местам в здании относятся оконные и дверные проемы, углы, образованные капитальными (несущими) стенами. Детей при этом необходимо прижать лицом к себе, защищая, таким образом, от возможных травм.

 Двигаться в полуразрушенном здании крайне опасно, так как разрушение его может продолжиться в любой момент. Поэтому по возможности лучше привлечь к себе внимание спасателей криками и ожидать помощи. Не следует, также, возвращаться в разрушенный дом в поисках имущества и документов.

 Безопасным расстоянием от рушащегося здания считается расстояние, равное его высоте. В местах подобных аварий нельзя использовать открытый огонь, так как аварии эти всегда ведут к разрушению газовых коммуникаций. Так же в районе бедствия запрещается пользоваться водопроводом, ведь разрушение водоводной и канализационной систем могут повлечь заражение воды.

 В подобной обстановке, в особенности, если разрушение домов массовое, долг каждого всячески содействовать аварийно-спасательным службам в разборе завалов и помощи потерпевшим.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями