Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 1:26 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Если Вы заблудились в лесу


Лето – особенная пора, когда поход в лес является одним из лучших способов спасения от городской жары и суеты. Здесь можно просто отдохнуть с семьей или друзьями, собрать грибы или ягоды, чем многие из нас и занимаются. Однако, к сожалению, и в таких безобидных и на первый взгляд простых занятиях таится угроза. Есть люди, не способные хорошо ориентироваться в лесных массивах, и возможность заблудиться среди них особенно высока.

 Если Вы поняли, что заблудились, первым делом немедленно остановитесь и присядьте. Не делайте ни одного шага, не подумав. Сосредоточтесь и не паникуйте. Думайте только о том, как выбраться к тому месту, откуда начинается знакомый путь. Для этого:

 Вспомните последнюю примету на вашем пути и постарайтесь выбраться к ней.

 Припомните знакомые ориентиры: шоссе, железная дорога, река, постройки, и т.д.

 Прислушайтесь. Может быть среди, птичьего гомона есть и другие звуки: работает трактор, лает собака, идет поезд и т.д.

 Если вы не нашли никаких ориентиров, постарайтесь влезть на самое высокое дерево (прежде, оцените свои силы). С высоты есть наибольшая вероятность увидеть различные трубы, антенны, вышки электропередач.

 Будьте уверены, что лесная дорога всегда выводит к жилью.

 Двигаясь по лесу, сверяйте свой курс по неподвижным предметам (как правило, шаги правой и левой ноги слегка разнятся и есть опасность пойти по кругу).

 Конечно, самое важное – взять за правило, что, прежде чем войти в лес, нужно посмотреть карту местности запомнить, с какой стороны от вас стоит солнце. Например, если оно находится справа, выходить обратно надо так, чтобы оно было слева. Ну, и конечно, не забывайте элементарные приметы: муравейники всегда располагаются с южной стороны деревьев; мох предпочитает северную сторону; годовые кольца на спиле пня с южной стороны обычно толще. Обратите внимание на деревья – их крона пышнее с южной стороны.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями