Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 7:40 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Если застала гроза


 

Бывает множество ситуаций, когда гроза застигает нас врасплох. И, если уж так случилось, не паникуйте, а постарайтесь вспомнить и воспользоваться нашими советами.

 Чтобы снизить долю риска, находясь во время грозы на открытой местности, уйдите как можно дальше от линии электропередач и любых других металлических конструкций, не старайтесь прятаться под высокие, а особенно – отдельно стоящие деревья (наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна). Избегайте открытого пространства. Если по близости есть яма или траншея – сядьте туда. По возможности старайтесь, чтобы Ваше тело имело меньшую площадь соприкосновения с землей. Не бегите! Это опасно.

 Если гроза застала Вас в автомобиле – остановитесь, закройте окна, но ни в коем случае не выходите из него.

 Если в непогоду Вы оказались в лодке – немедленно гребите к берегу, потому что на воде Вы – самый возвышенный предмет.

 Не стоит купаться во время грозы.

 Находясь во время грозы дома мы тоже не застрахованы от опасности. Поэтому, нужно забыть про «Авось» и не становиться у открытого окна, любуясь на непогоду. Если антенна Вашего радио и телевизора находится на крыше, отсоедините ее от приборов.

 Существует мнение, что перед ударом молнии воздух прорезает ионный коридор, издавая характерный электрический треск, вызывая чувство отдышки и напряжения – прекрасный повод покинуть место, на котором Вы находитесь.

 Метеорологи утверждают, что грозы на нашей планете идут непрерывно – каждую секунду в землю вонзаются по 100 молний. А это значит, что каждую секунду от них страдают люди. Будьте внимательны к окружающему нас миру. Пусть над Вашей головой светит мирное солнце. Берегите себя.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями