Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 8:20 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Приоритет нашей работы – защита граждан России


 

 

Предотвращение и устранение последствий чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, природных катаклизмов, боевых действий, проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует себя вести в подобных ситуациях, является непосредственной задачей служб гражданской обороны государств мира, в том числе и России. Итог работы МЧС России за последние 2 лет — это миллионы спасенных жизней, это помощь и поддержка людям, которые оказались в беде.  

Это энергичная и эффективная работа как на территории Российской Федерации во всех крупных катаклизмах, так и в различных точках земного шара. Наши специалисты работали, оказывали помощь и поддержку пострадавшим, зачастую с риском для жизни и здоровья, в сложнейших условиях. Все это позволяет нам говорить, что система МЧС России сегодня является одной из самых лучших в мире. Профессии пожарного, спасателя, кинолога, пиротехника и другие — у нас их больше ста, пользуются заслуженным авторитетом среди населения нашей страны и за рубежом. 25 лет — относительно небольшой срок. Тем более на фоне того, что в состав МЧС России входят службы, которые имеют многовековую историю: пожарная охрана, которой больше 360 лет, система гражданской обороны, которой более 80 лет, служба безопасности людей на водных объектах, которой уже более 90 лет, и ряд других важнейших составных частей, выполняющих задачи в сложных условиях.

Понятие «гражданская оборона» претерпело за годы своего существования несколько изменений своего значения, первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий. С этой целью в 1931 году была создана Ассоциация Женевских зон. В январе 1958 года она была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). 1 марта 1972 года представители ее государств-членов утвердили текст современного Устава организации. В настоящее время в МОГО входят 54 страны, еще 19 государств имеют статус наблюдателя. МОГО – единственная организация в мире, решающая вопросы гражданской защиты на международном уровне. Всемирный день гражданской обороны – 1 марта – отмечается с 1991 года в соответствии с резолюцией 9-й Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны от 18 декабря 1990 года. Россия является полноправным членом МОГО с июня 1993 года. Представлять нашу страну в этой международной организации поручено МЧС России. Всемирный день гражданской обороны отмечается для того, чтобы приобщить людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, МОГО осуществляет распространение мирового опыта по вопросам гражданской обороны через центр документации, который выдает печатные издания на 4 языках, к которым относится и русский, а в частности журнал «Гражданская защита» http://gz.mchsmedia.ru/

Всемирный день ГО существует для ознакомления широкой общественности с задачами и работой национальных служб ГО, он призван пропагандировать их деятельность, тем самым, способствуя повышению грамотности населения в вопросах гражданской обороны.

В последние десятилетия деятельность МОГО все больше связана с проблемами мирного времени, поскольку большинство национальных и международных организаций переориентируются с решения вопросов военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения.

В 2000 году конференция МОГО определила гражданскую оборону как важный инструмент устойчивого развития государств перед лицом стихийных бедствий и техногенных катастроф. В современных условиях она решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Силы и средства гражданской обороны привлекаются также и к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Сегодня гражданская оборона как общенациональная система призвана осуществлять мероприятия по защите жизни людей, их имущества и окружающей среды, и является надежным звеном в осуществлении стратегии государства по предупреждению рисков и угроз в мирное и военное время. В настоящее время совершенствуется система гражданской обороны, как в Российской Федерации, так и на международной арене путем внедрения современных технологий и методов проведения гуманитарных и аварийно-спасательных операций при чрезвычайных ситуациях, в том числе оказания медицинской помощи пострадавшим. Поздравляем с праздником всех ветеранов и действующих сотрудников службы, желаем здоровья и мирного неба над головой!

 

Начальник МОНД и ПР по

Краснозоренскому и Новодеревеньковскому районам          

П. Шурлов

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями