Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 2:54 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Осторожно, полынья!


Весенние месяцы март, апрель  -   это сезон оттепелей, хрупкого льда, ледоходов, паводков и наводнений. Риск оказаться в холодной воде в это время многократно повышается. Любители рыбной  ловли ждут  с нетерпением это  время,  когда лед на водоемах начинает  таять и  подниматься. Уважаемые жители поселка Хомутово  чтобы прогулка по ледяному покрову не обернулась для Вас трагедией,  помните элементарные правила безопасности:

- в начале весны лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы, в это время года на водоемах  опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб,  под мостами. Если человек попал в полынью, попросите кого-нибудь вызвать  «Скорую помощь». Найдите длинный шест, лыжу, веревку или длинный шарф. Завяжите на конце веревки узел, спасая пострадавшего,  постарайтесь приблизиться к полынье по следам, последние 10-15 метров передвигайтесь ползком. Не доползая до края полыньи , подайте ему шест, лыжу, веревку.

Запомните! При оказании помощи утопающему не наматывайте веревку на руку- пострадавший может утянуть вас в полынью. Вытащив человека из полыньи,  помогите ему добраться до теплого помещения, по возможности окажите первую помощь до приезда врача.

При отсутствии какой-либо помощи, пострадавший должен действовать самостоятельно. Если под ногами у него провалился лед, надо, расставив руки, удерживаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в ту сторону, откуда пришел. Одно­временно с этим,  звать на помощь.

 

 

 Специалист по вопросам гражданской обороны

администрации городского поселения Хомутво Ф.С. Исаков

      

           

     

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями