Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 17:07 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Ложное сообщение о заминировании офисного здания в Орле.


31 марта 2016 года в 9.46 на телефон службы спасения 112 поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что здание на улице Наугорское шоссе дом 5 в городе Орле замининировано. На место оперативно выехали все экстренные службы города. В результате длительного обследования взрывоопасных предметов не обнаружено.

С целью обеспечения безопасности людей, находящихся в офисах по данному адресу, пожарными, спасателями и полицейскими была организована эвакуация. После этого сотрудники полиции организовали обследование помещений на наличие взрывных устройств. На месте дежурили сотрудники пожарно-спасательных частей города, готовые в случае необходимости реагировать по назначению.

В 14.30 работы по обследованию были завершены, взрывоопасных предметов обнаружено не было. Звонивший вероятно воспользовался сотовым телефоном без сим-карты, так как экстренный вызов - 112 автоматически доступен для всех абонентов.

Так, почти 5 часов сотрудники экстренных служб работали по данному адресу. Как, отмечают специалисты, лучше отработать по ложному заявлению, чем выехать на реальную угрозу.

Но, необходимо напомнить, что если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить», вас могут привлечь к административной ответственности по статье 19.13 КоАП РФ. Заведомо ложный вызов специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере 1000-1500 рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную.

По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет. По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Рекомендации при обнаружении подозрительного предмета

При обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством. 

Взрывные устройства могут быть в самых неожиданных местах: на дорогах, в жилых домах, на транспорте, в общественных местах, в помещениях предприятий, учреждений и организаций и в непосредственной близости от них. 

Основными признаками взрывоопасного предмета являются: 

- наличие у предметов характерного вида штатных боеприпасов 

- наличие, у обнаруженных предметов самодельных доработок и элементов, не соответствующих его прямому назначению или конструкции (антенн, проводов и т.д.), 

- наличие звука работающего часового механизма, 

- наличие связей предмета с объектами окружающей обстановки в виде растяжек, 

- резкий запах горюче-смазочных материалов или растворителей, исходящего дыма 

- необычно большая масса предмета 

Если Вы обнаружили подозрительный предмет - не оставляйте этот факт без внимания! 

Немедленно сообщить о находке в полицию по телефону 02 

а) в общественном транспорте: 

• опросите людей находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и т.д.), кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю. 

б) в подъезде своего дома: 

• опросите соседей, возможно предмет принадлежит им. Если владелец не установлен немедленно сообщите о находке в ОВД 

в) в учреждении: 

• немедленно сообщите о находке руководителю учреждения 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ! 

- трогать и перемещать подозрительный предмет; 

- заливать жидкостями, засыпать порошками (грунтом) и накрывать материалами 

- пользоваться электро - радиоаппаратурой вблизи данного предмета; 

- оказывать какое-либо воздействие (температурное, механическое и т.п.) на взрывоопасный объект; 

- прекращать какое-либо происходящее воздействие на взрывоопасный объект (обрывать провода, обрезать веревки, нитки и прочее, выключать переключатели, разбирать объект). 

Во всех перечисленных случаях: 

- зафиксируйте время обнаружения находки; 

- постарайтесь сделать так, что бы люди отошли как можно дальше от опасной находки; 

- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы; 

- не забывайте, что Вы являетесь основным очевидцем. 

Помните! 

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. 

Родители! 

Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни. 

Еще раз напоминаем! 

Не предпринимайте самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам, разрушениям. 

Помните! Правильные и грамотные действия помогут сохранить Вашу жизнь и жизни окружающих людей!

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями