Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 7:51 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Профилактическая акция "Безопасное жилье"


В основе пожарной безопасности – профилактика!

 

Чтобы привлечь внимание жителей Новодеревеньковского района к проблеме пожаров, напомнить им о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности, с 19 сентября по 19 октября в Орловской области проходит профилактическая акция «Безопасное жилье».

Любой пожар – это всегда трагедия. Даже незначительные возгорания порой приносят немалый ущерб. Беда может произойти с каждым, но пожар – это, как правило, не случайность. И если люди долго испытывают судьбу, грубо нарушая противопожарные правила, то трагическая развязка неизбежна. Анализ показывает, что две трети всех пожаров регистрируется именно в жилом секторе. Основные причины возгораний – неосторожность при курении, неисправность или нарушение правил использования электроприборов и печей.

Основной упор в ходе проведения акции сделан на профилактических мероприятиях. К проведению акции привлечены органы социальной защиты населения и другие заинтересованные организации и ведомства. Сотрудниками государственного пожарного надзора совместно с участием представителей органов местного самоуправления, участковых уполномоченных полиции, службы электрических сетей и газового хозяйства проводятся рейды по жилому сектору, встречи и сходы с населением по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в жилье. Особое внимание уделяется проверке мест проживания одиноких престарелых людей, инвалидов, неблагополучных семей, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими веществами. В ходе рейдов внимание будет обращаться на содержание электрохозяйства, газовых приборов, печного отопления. Нельзя переоценить роль добровольных пожарных. Они окажут помощь в проведении месячника, поскольку могут не только увидеть недостатки, но и подсказать соседу по дому или поселку, что нужно сделать. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности будут применяться меры по разъяснению требований пожарной безопасности, а также привлекаться к ответственности виновные лица в соответствии с действующим законодательством.

Целью акции является именно информирование населения о мерах пожарной безопасности. Поэтому инспекторы ГПН также распространяют листовки, инструктируют население о мерах пожарной безопасности в местах массового пребывания, на автобусных остановках и в других многолюдных местах.

Дети зачастую не знают, к чему может привести их опасная игра с огнем и что надо делать во время пожара. Поэтому очень важно рассказать ребятам о правилах пожарной безопасности, о том, как не допустить возникновения пожара и что необходимо делать, если пожар все же произошел. В образовательных, дошкольных учреждениях с детьми, работниками и педагогическим составом будут организованы беседы по мерам пожарной безопасности, направленные, в том числе, на предупреждение детской шалости с огнем.

Главное управления МЧС России по Орловской области просит жителей быть внимательными и соблюдать требования пожарной безопасности.

Чтобы не допустить беды необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Особое внимание обращайте на состояние электроприборов и оборудования. В частном доме это ветхая электропроводка, где изоляция пришла в негодность. Опасна также перегрузка электросети. Если у вас в доме ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, обратитесь к специалисту. Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Также будьте внимательны при использовании газовых приборов, при обнаружении запаха газа, немедленно звоните в газовую службу.  Обратите внимание, соблюдают ли ваши соседи правила пожарной безопасности. Возможно, среди них есть неблагополучные семьи. Именно они чаще всего становятся виновниками серьёзных пожаров.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону «112» (101)! Берегите себя и свой кров от огня.

 

Начальник МОНД и ПР по

Краснозоренскому и Новодеревеньковскому районам    

П. Шурлов                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями