Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 19:15 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Скажем огню – нет!


 

24 сентября в Орловской области начинается профилактическая акция «Безопасное жилье». Ее основная цель – своевременное и качественное проведение противопожарных мероприятий, уменьшение материальных и социальных потерь, оказание всесторонней помощи, проведение разъяснительной работы среди населения о мерах пожарной безопасности.

С наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров. Основной их причиной является человеческий фактор. Люди не следят за электрооборудованием, перегружают электросети, не меняют ветхую электропроводку. Не ремонтируют печное отопление, неправильно устраивают дымоходы отопительных печей.

Последствия пожара  – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности.

В ходе проведения акции «Безопасное жилье» основной упор сделан на обследование частного и муниципального жилья. Целью проведения данной работы является реализация комплекса мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели людей при пожарах. Также будет проверяться наличие свободных проездов для пожарной и специальной техники к зданиям и объектам, источникам противопожарного водоснабжения.

Пристальное внимание уделено профилактической работе с населением, относящимся к «группе риска». Это социально неблагополучные граждане, склонные к правонарушениям, одинокие пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи. Им будут даны рекомендации, как избежать возгораний и как правильно действовать, если случился пожар. О неудовлетворительном противопожарном состоянии частных домовладений одиноких престарелых граждан и инвалидов будут извещаться родственники, а в случае их отсутствия, – органы социальной защиты, где будут рассматриваться вопросы об оказании материальной помощи или о размещении таких граждан в специализированных учреждениях.

В ходе акции сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Орловской области совместно с органами социальной защиты населения, местного самоуправления, управляющих компаний, полиции, добровольными пожарными активно проводят разъяснительную профилактическую работу.

В населенных пунктах увеличено количество сходов и подворовых обходов. Жителям напомнят о том, чтобы избежать происшествий по причине пожаров, необходимо следить за исправностью отопительных приборов, газового оборудования и электропроводки. Запрещено использовать для обогрева открытые источники огня. Помимо этого, в местах массового пребывания людей и на транспорте предусмотрено размещение и распространение наглядной агитации, тематика которой направлена на предупреждение пожаров, соблюдение правил пользования отопительными приборами, действия в случае возникновения пожаров.

Важным направлением акции «Безопасное жилье» является обучение детей правилам поведения в экстремальной ситуации. В образовательных учреждениях с детьми, работниками и педагогическим составом будут организованы беседы по мерам пожарной безопасности, направленные, в том числе, на предупреждение детской шалости с огнем.

Чтобы предупредить пожар в своем жилище и избежать тяжких последствий, необходимо помнить, что:

1. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.

2. Не используйте нестандартные электрические предохранители.

3. Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы.

4. Не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями.

5. При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность.

6. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить вещи или постельное белье над газовой плитой опасно – оно может загореться.

7. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями.

8. Своевременно очищайте и белите дымоходы.

9. Содержите горючие жидкости в металлической закрытой посуде.

10. Не допускайте хранения сена, соломы и других легковосгораемых предметов на чердаках.

11. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву.

12. Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами.

13. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина бензина и т.д. в доступных для детей местах.

14. Не курите в постели.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону 01 или 101 с мобильных! Берегите себя и свой кров от огня.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить. Будьте осторожны с огнем! Не забывайте о своей безопасности и безопасности своих близких!

 

Главный государственный инспектор

Краснозоренского и Новодеревеньковского районов

по пожарному надзору                                         П. Шурлов

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями