Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 15:03 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

1 марта – Всемирный день гражданской обороны


Мирная жизнь заставляет быть в постоянной готовности. Техногенные аварии, стихийные бедствия, пожары… Чтобы эффективно бороться с подобными чрезвычайными ситуациями, необходимо поддерживать постоянную и ежедневную готовность сил и средств гражданской обороны и защиты населения, обучать и информировать население. Это ежедневный кропотливый труд. 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

История Международной организации гражданской обороны началась в 1931 году. Тогда по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» – «зон безопасности», где в военное время гражданское население, могло бы найти убежище. Со временем «Ассоциация Женевских зон» была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. 1 марта празднуется вступление в силу Устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого в 1972 году придало ей статус межправительственной организации. Целью деятельности Международной организации гражданской обороны является содействие развитию национальных структур, призванных защищать гражданское население, а также обеспечивать сохранность имущества и окружающей среды в случае бедствий природного или техногенного характера.

Россия является полноправным членом  МОГО с июня 1993 года, имеет своих постоянных представителей в секретариате организации, а также является участником всех основных мероприятий, которые она проводит. Представлять нашу страну поручено МЧС России.  МОГО со своей стороны оказывает содействие МЧС России в вопросах продвижения инициатив в направлении организации международного сотрудничества. Под эгидой международной организации российское «чрезвычайное ведомство» реализует важнейшие проекты содействия международному развитию в области обеспечения безопасности населения.

В наши дни понятие «гражданская оборона» перестало быть символом исключительно военного времени. Пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше бедствий. Предотвращение и ликвидация последствий подобных происшествий, а также профилактическая работа с населением входит в задачи, как органов исполнительной власти, так и министерств, ведомств, предприятий и организаций, в полномочия которых входит ликвидация чрезвычайных ситуаций.

Приобщение людей к культуре безопасности жизнедеятельности и привлечение внимания современного общества к важным задачам, которые выполняются национальными службами гражданской защиты и обороны – такова главная цель праздника, отмечаемого во всем мире. Это один из немногих праздников, который имеет отношение к каждому, независимо от профессии, возраста, социального положения.

Поэтому подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складываются из целого комплекса мероприятий. МЧС России постоянно проводятся учения по гражданской обороне. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик, и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальных сферах России, а также в соответствии с обстановкой в мире. Сегодня мы поздравляем вас, тех, кто имеет непосредственное отношение к делу гражданской обороны страны, с этим замечательным праздником! Мира вашему дому, уважения от окружающих и уверенности в завтрашнем дне!

 

Начальник 29 ПСЧ                                                              М. Чаплин

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями