Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 10:04 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Антинаркотическая акция стартовала на территории Новодеревеньковского района


С 11 августа по 11 сентября 2014 года стартовала масштабная антинаркотическая акция, которая проводится при поддержке главы региона, Правительства Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов, администрации города Орла, правоохранительных органов и силовых структур региона.

Первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин призвал участников областного антинаркотического месячника объединить усилия в борьбе с наркоманией в нашем регионе.

Несмотря на то, что Новодеревеньковский район не является районом, где проблема наркомании стоит очень остро, необходимо сделать все, чтобы предотвратить эту беду.

Эффективным средством борьбы с наркоманией в молодежной среде является обеспечение возможности самореализации молодых людей, создание условий для развития детского и юношеского спорта. Наша задача максимально эффективно организовать досуг молодежи района, чтобы оградить молодых людей от наркомании.

Динамика распространения незаконного оборота наркотиков в регионе за последние 3-4 года не снижается. Новые наркоугрозы призывают вырабатывать новые формы борьбы с распространением наркотиков. Антинаркотический месячник поможет сконцентрировать усилия правоохранительных органов и всех ветвей власти, отработать в межведомственном варианте те антинаркотические процедуры, которые ранее реализовать эффективно не представлялось возможным. В рамках проведения      антинаркотического      месячника      «Орловщина      против

 

наркотиков!» на территории Новодеревеньковского района установлены ящики для анонимных обращений граждан по вопросам незаконного оборота наркотиков, действует телефон «горячей линии», разработаны листовки -обращения к жителям района с указанием контактных телефонов специалистов к которым можно обратиться по данным вопросам, а также листовки-буклеты для родителей, подростков и молодежи. ОУ района снабжены тематическими видеоматериалами для использования профилактической работы с обучающимися.

План районного месячника «Орловщина против наркотиков!» предусматривает проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на создание, прежде всего в молодёжной среде, прочного барьера наркомании.

В течение месяца планируется провести ряд мероприятий. В их числе: беседы-тренинги по профилактике наркомании с учащимися 8-11 классов общеобразовательных учреждений района, выставки «Скажи наркотикам НЕТ!», антинаркотическая акция «Даже не пробуй!».

Пройдут антинаркотические Дни профилактики в образовательных учреждениях района. Состоятся занятия и семинары по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни с педагогами ОУ.

В ходе встреч с родителями в рамках общешкольных родительских собраний, а также встреч с трудовыми коллективами планируется рассмотреть вопрос выявления первых признаков наркопотребления несовершеннолетним, разработать для взрослых алгоритм поведения в ситуациях, когда ребенок попробовал наркотик.

Для обращений граждан, в том числе анонимных, по вопросам противодействия наркопреступности и оказания социально-психологической и медицинской помощи наркозависимым и членам их семей, в период проведения регионального антинаркотического месячника круглосуточно будет работать телефон «единой горячей линии»: 8-800-450-11-85 (звонок бесплатный).

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями