Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 0:28 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

15 марта 2016 года на базе Новодеревеньковского центра развития и поддержки детей состоялось очередное занятие семинара «Основы психолого – педагогических знаний» для воспитателей дошкольных учреждений.


Опубликовано 17.03.2016 г.

Постоянно действующий семинар «Основы психолого – педагогических знаний» для воспитателей дошкольных учреждений, которым руководит учитель – логопед Ольга Ивановна Киселёва,  продолжил свою работу на базе  Новодеревеньковского центра развития и поддержки детей .

Очередное занятие семинара состоялось 15 марта 2016 года  и  было посвящено актуальной теме воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного учреждения.

 

Количество детей, у которых уже в дошкольном возрасте обнаруживаются отклонения в развитии, весьма значительно. Соответственно, велик риск школьной дезадаптации и неуспеваемости.  

    Поэтому  разработка вопросов организации и содержания коррекционно – педагогического процесса в условиях дошкольного образовательного учреждения является одним из приоритетных направлений дошкольного образования.

  Вниманию воспитателей была представлена тематическая презентация. В своём выступлении руководитель семинара сделала акцент на то, что  тенденции развития ребенка с ОВЗ те же, что и нормально развивающегося. При своевременной правильной организации воспитания, как можно более раннем начале обучения многие отклонения развития у такого ребенка могут быть скоррегированы и даже предупреждены.

В работе семинара приняли активное участие и выступили Анна Валерьевна Парахина, руководитель районного методического объединения воспитателей ДОУ, Косоротикова Мария Сергеевна, педагог – психолог Хомутовского детского сада. Они поделились опытом работы с детьми с ОВЗ в условиях дошкольного учреждения.

Для слушателей  семинара были подготовлены методические рекомендации по проблеме на электронных носителях.

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями