Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 18:12 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

71-й годовщине Великой Победы посвящается!


Опубликовано 21.04.2016 г.

 

14 апреля 2016 года в преддверии Дня Победы в Хомутовской средней школе по инициативе работников Центральной районной библиотеки проведена презентация  книги «Дети войны. Страницы военного детства».

  Сборник воспоминаний, вышедший в год 70 – летия Великой Победы уникален тем, что это  подлинно народное издание. Его авторами стали представители старшего поколения, наши современники - те чье детство пришлось на годы военного лихолетья и послевоенной разрухи. Для жителей Орловщины это событие особенно важно. Два года фашистской оккупации и грандиозная Орловско-Курская битва, завершившая коренной перелом в Великой Отечественной войне,- все это было здесь на Орловской земле.

Книга воспоминаний «Дети войны. Страницы военного детства» была издана по инициативе губернатора Орловской области В.В. Потомского, нашедшей живой отклик на Орловщине. В городах и районах области были созданы рабочие группы по подготовке материалов для книги. Материалы для сборника предоставлялись не только муниципальными образованиями и общественными организациями, но и самими гражданами. Главным критерием отбора было воспоминание о периоде Великой Отечественной войны, повествующее от первого лица.  Не все представленные материалы вошли в сборник. Многое передано в Государственный архив Орловской области.

В итоге в книгу включено более шестидесяти воспоминаний жителей Орловской области 1928-1938 годов рождения. От нашего района в книгу  включены воспоминания  Воробьевой Анастасии Дмитриевны и  Кузьмичевой Александры Андреевны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями