Версия для людей
с ограниченными возможностями

23 апреля 2024, 19:39 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

В Орловский области впервые пройдет Аграрный форум «Шатилово», посвященный 120-летию Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции


Опубликовано 31.05.2016 г.

О подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных 120-летию старейшей селекционной станции России, рассказал заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов на аппаратном совещании в областной администрации.

Юбилей Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции будет отмечаться с 28 по 30 июня 2016 года.

Впервые мероприятия будут проходить в формате Международного аграрного форума «Шатилово».

В работе данного форума примут участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, органов управления АПК регионов, представители сельскохозяйственной науки и образования, руководители научно-исследовательских учреждений, селекционных центров, сельхозпроизводители, представители крупнейших производственных предприятий, в том числе зарубежных, дилеры иностранных компаний, выпускающих сельскохозяйственную технику. Приглашены представители АПК и науки Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Израиля.

В целях подготовки и проведения юбилейных мероприятий создан оргкомитет, в состав которого входят представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства научных организаций, Российской академии наук и Правительства Орловской области.

На официальном сайте, посвященном 120-летию Шатиловской опытной станции и аграрному форуму, размещена подробная информация о запланированных мероприятиях, большая галерея фотографий Шатиловской опытной станции (в том числе исторических), информация об аграрных научно-исследовательских учреждениях области и многое другое. Все желающие принять участие в Форуме, могут зарегистрироваться на сайте.

Кроме того, подробную информацию о мероприятии можно получить, позвонив на горячую линию в call-центр по тел. 8 800 222 81 81 (звонок по России бесплатный).

Сейчас ведется активная подготовка к мероприятиям Международного аграрного форума «Шатилово». 28 мая состоялось выездное совещание на Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции.

Орловский государственный аграрный университет и Департамент сельского хозяйства Орловской области проводят конкурс научно-исследовательских работ студентов, посвященный 120-летию Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции.

Кроме того, в июне в Орловской области пройдет ряд значимых мероприятий в контексте аграрного Форума: конференция в Орловском государственном университете им. И. С. Тургенева по вопросам экономики сельского хозяйства и Всероссийский семинар, посвященный импортозамещению в части семеноводства сахарной свеклы.

На 28 июня запланирована международная научная конференция «Стратегия развития селекции и семеноводства как основа стабильного производства продукции растениеводства». На сегодняшний день подтверждено участие в ней представителей более 40 научно-исследовательских институтов со всей России. Конференция начнет работу в Круглом зале администрации Орловской области, затем на базе Орловского государственного аграрного университета участники продолжат обсуждение актуальных вопросов в сфере растениеводства.

29 июня пройдут Орловский День поля и Ярмарка сортов и гибридов на опытных участках Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции в Новодеревеньковском районе Орловской области.

В юбилейном году на станции испытываются более 500 образцов озимых и яровых культур отечественной селекции из 35 селекционных центров.

В рамках данного мероприятия также будет организована выставка сельскохозяйственной техники и демонстрация её в действии. В ней планируют принять участие около 50 компаний-производителей сельхозтехники и оборудования. Отличительной особенностью проведения Дня поля в 2016 году является организация деловой зоны на поле, где состоится обсуждение проблем АПК в формате круглого стола.

Для юных участников мероприятия подготовлена специальная обучающая программа «Агроскаут – Шатилово».

30 июня состоится научно-практический семинар «Система управления вегетацией растений как основа высокоэффективного семеноводства сельскохозяйственных культур», который пройдет в одном из ведущих семеноводческих хозяйств России – ООО «Дубовицкое» в Малоархангельском районе Орловской области. В рамках семинара планируется осмотр демонстрационных посевов и производственных площадей.

 

Областной портал

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями