Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 12:15 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

29 июня 2016 года в поселке Шатилово Новодеревеньковского района прошли День поля, аграрный форум, ярмарка сортов на Шатиловской СХОС и показ сельскохозяйственной техники.


Опубликовано 15.07.2016 г.

В мероприятиях приняли участие Губернатор Орловской области Вадим Потомский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, член комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев, Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, член комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев, член комитета Государственной Думы ФС РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Василий Иконников, академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН  Юрий Лачуга, заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов, директор ФГБНУ ВНИИЗБК Владимир Зотиков. 

 Глава региона Вадим Потомский назвал День поля и Ярмарку сортов демонстрацией достижений орловских аграриев и ученых, отметив их вклад в импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности страны.

Обращаясь к участникам аграрного форума, вице-спикер Государственной думы РФ, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Госдуме РФ Владимир Васильев, отметил, что Россия вышла на первое место по продаже зерна на мировом рынке. «Мы уверенно развиваемся, темпы роста в АПК выше, чем в других отраслях. Большое спасибо за это всем аграриям и ученым-селекционерам».

Участников форума приветствовал заместитель председателя ЦК КПРФ, председатель комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин: «Ежегодно много лет здесь собираются лучшие представители российской растениеводческой науки, чтобы поделиться уникальными достижениями в селекции и генетике сортов сельскохозяйственных культур. Мы благодарны им за уникальный труд, без которого невозможно получить высокую эффективность сортов. Имеющиеся семена конкурентно-способны с европейскими»

Участников форума также поздравили Леонид Музалевский, депутаты Государственной Думы РФ Николай Ковалев, Василий Иконников, академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН Юрий Лачуга, Заместитель Председателя Правления Союза сахоропроизводителей России Владимир Межевикин.

Лучшим селлекционерам Орловской области были вручены Почетные грамоты и награды Комитета Государственной Думы РФ, Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Центрального комитета КПРФ, Почетные грамоты Орловского областного совета народных депутатов. Памятными медалями Союза сахоропроизводителей России награждены лучшие свеклосеющие хозяйства Орловской области. Почетными грамотами отмечены глава Новодеревеньковского района Сергей Медведев, директор Шатиловской СХОС Александр Николаев, заместитель директора по науке Владимир Мазалов.

Участники аграрного форума ознакомились с посевами сортов и гибридов полевых культур, которые проходят сортоиспытания на Шатиловской опытной станции, посетили выставку сельскохозяйственной техники и оборудования российских и зарубежных производителей.

Вызывала особый интерес выставка изделий народного промысла, на которой орловские мастера представили глиняные, деревянные изделия, сувенирную продукцию.

На выставке –ярмарке Орловских хлебопеков в широком ассортименте представлены хлебо - булочные изделия и другая продукция.

Интервью главы Новодеревеньковского района С.Н. Медведева

– Этот праздник у нас проходит в 20-й раз. Количество высеваемых сортов увеличивается. С каждым годом интерес к нашему празднику и к Шатиловской станции растёт. В этом году погода нас мобилизовала. Во вторник над нашим районом пронёсся очень сильный ветер с дождём. Но мы все сельхозники, мы все знаем, что наше производство находится под открытым небом. Этим мы и отличаемся от другой промышленности, которые располагаются под крышами. Ураган – значит, ураган. У нас на праздничной площадке снесло все шатры. Всю ночь мы поднимали их, пытались выровнять всю поверхность площади. А чтобы удобно было ходить и не проваливаться в грязь – засыпали соломой. Все сегодня достойно справились с этой проблемой.

Мы показываем замечательную коллекцию высеянных сортов, более 500 сортов в экологическом сортоиспытании. Приехало огромное количество научных сотрудников, занимающихся их разведением. Каждый научный сотрудник рассказывает о своём сорте, о том, как он себя показывает не в теоретическом плане, а на практике.

Сегодня проходит не только выставка сортовых делянок, производителей техники, семян, удобрений, комплектующих, но и много других. Специалистам это очень интересно. Академия Наук рекомендовала эту площадку проводить как ярмарку, где с одной стороны встречаются продавцы, с другой стороны – покупатели. Например, семеноводы, инженеры имеют прямой выход на крестьянско-фермерские хозяйства, агрофирмы, которые заинтересованы в покупке. Это и создаёт здоровую конкуренцию, стремление всех к лучшему выбору

Источник: InfoOrel.Ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями