Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 10:35 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

14 октября 2016 года в п. Хомутово Новодеревеньковского района открыта художественная галерея.


Опубликовано 19.10.2016 г.

 

Впервые в райцентре Новодеревеньовского района п. Хомутово открылась стационарная выставка (музей-галерея) картин местных художников. Теперь её название звучит вполне официально: МБУ ДО «Новодеревньковская школа искусств».

Начало уникальной экспозиции положили работы местных художников Михаила Васильевича Болдина и его супруги и творческого соратника Раисы Ивановны Железняк. Их творчество заняло основную площадь – три зала, не считая фойе (есть перспектива!).

В том, что это только начало, мало кто сомневается. Ведь современный Новодеревеньковский район - это родина великого художника Григория Григорьевича Мясоедова (с. Паньково), место раннего жительства всемирно известного скульптора Бориса Ивановича Смирнова-Орловского (с. Моховое и то же Паньково).

У них есть последователи. Это  местные художники Митин, Малышев, Сафоненко и  другие творческие люди. А также юные рисовальщики, чьи работы, сделанные за последние десятилетия, хранятся в районном краеведческом музее. Все эти работы, как предполагается, вскоре займут своё  достойное место в новообразованном храме художественных искусств.

И этот уникальный храм  будет привлекать не только паломников-экскурсантов, но и станет дополнительным местом занятия детей ДШИ. Тем более что Детская школа искусств находится буквально в нескольких метрах от новоиспечённой галереи. Чтобы она была более доступной и удобной для посетителей, приложил свои старания глава поселковой администрации С. К. Овчинников. Под его руководством защебенили общую дорогу, проложили асфальтовые дорожки.

Продолжая тему благодарности, нельзя не упомянуть о тех, кто всячески способствовал и реально помогал открытию галереи. Инициатива пошла от главы района С. Н. Медведева – человека, неравнодушного к разным граням искусства. Он пообещал, что в здании бывшей детской библиотеки, которая переехала в новое здание,   вскоре откроется художественная галерея. И, в отличие от многих российских чиновников, сдержал своё слово.

Идею поддержали такие же неравнодушные люди. Это  строительный мастер Галина Тришкина, художник-оформитель Александр Гречанюк и другие помощники. Особое спасибо на открытии галереи говорилось в адрес депутатов Орловского областного Совета народных депутатов Валентины Остроушко, Ларисы Удаловой и Геннадия Сафонова. Без их финансовой  и моральной поддержки вряд ли б удалось воплотить задуманное.

- Здесь были собраны все творческие силы. Благодаря всем им, созданы уют и красота. Для нас это новый творческий заряд, - сказала, приветствуя гостей, преподаватель ДШИ Нинель Колчева. Она отметила, что среди учащихся школы искусств на протяжении многих лет появилось множество лауреатов и дипломантов конкурсов имени Мясоедова и не менее известного орловского художника-современника Курнакова.

О значимости открытия галереи  говорили глава района Сергей Медведев, ученица школы искусств  Ольга Панина и многие другие.

- Открытие галереи  в здании бывшей детской библиотеки символично. Здесь звучали, и снова будут звучать детские голоса. Дети продолжат приобщаться к искусству, - обратилась к присутствующим родственница художника  Людмила Болдина. – Михаилу Васильевичу меценаты предлагали разные варианты по использованию его картин, но он от всего отказался, считая, что его работы – это дар своим землякам (М. В. Болдин – уроженец с. Глебово Новодеревеньковского района. (Прим. авт.). 

 

Под стать Болдину и его гражданская жена Раиса  Железняк (к сожалению, несколько месяцев не дожившей до открытия галереи). Она имела своё направление в художественном искусстве. Если Михаил Васильевич занимался портретной живописью, натюрмортами и пейзажами, то Раиса Ивановна нашла своё основное призвание в росписи палехом. Он закончила Палевховское училище, работы учеников которых прославлены на весь мир.

  Не случайно экспозицию в их честь назвали «Кисть, объединившая сердца».

Вот такой вот творческий тандем, воспламененный  талантом, который зажигает новые поколения.

 

Игорь КАРАБАНОВ, краевед. 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями