Версия для людей
с ограниченными возможностями

23 апреля 2024, 13:24 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

15 ноября 2016 года в РЦК п. Хомутово Новодеревеньковского района проведено праздничное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности


Опубликовано 22.11.2016 г.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности является главным из праздников, отмечаемых в Новодеревеньковском районе, ведь испокон веков наш край был аграрным. Здесь всегда с уважением относились к труду сельского труженика.

На сегодняшний день производством сельскохозяйственной продукции в районе занимаются 13 сельхозпредприятий разных форм собственности, 41 фермерское хозяйство и более 3-х тыс. личных подсобных хозяйств.

Тружеников села всегда отличали мудрость и рачительное отношение к земле-кормилице. Мы отдаем дань глубочайшего уважения их нелегкому, самоотверженному труду.

Успехи нашего района в сельхозпроизводстве с каждым годом становятся  все весомее.

15 ноября 2016 года сельскохозяйственные труженики района отметили свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором подвели итоги сельскохозяйственного года, отметили передовиков.

В мероприятии приняли участие работники сельского хозяйства, ветераны сельскохозяйственного производства, глава района Сергей  Медведев, заместитель председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов, заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадий Сафонов.

В фойе РЦК участникам  мероприятия  была предложена  выставка продукции предприятий района, на которой можно было не только ознакомиться с ассортиментом, но и приобрести экологически чистые продукты местного производства.

Свои товары  предложили ООО «Курдяевка» (производство кисло-молочной продукции из козьего молока), ООО  «Рыбоперерабатывающий завод «Полюс», Новодеревеньковский кооппищекомбинат.

Также на выставке были представлены детские творческие работы Центра развития детей, сувенирная продукция с символикой района, книжная выставка на тему Сельского хозяйства.

По традиции гостей встречали хлебом – солью девушки в национальных костюмах.

Мероприятие торжественно открыли ведущие праздника Наталья Тонких и Дмитрий Маслов.

С информацией об итогах работы в сфере сельскохозяйственного производства за 10 месяцев текущего года   выступил заместитель главы администрации района, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Юрий Лысанов.

 С приветствием и теплыми поздравлениями обратился к присутствующим глава района Сергей Медведев. «Новодеревеньковская земля всегда славилась своими традициями и преемственностью поколений. Неслучайно она дала Орловщине 10 Героев Социалистического Труда, и все они труженики сельскохозяйственного производства.  Особые слова благодарности сегодня – ветеранам, которые,  не имея современной техники, таких, как сегодня, технологий, добивались успехов, гордо несли звание сельскохозяйственного труженика, воспитали достойную смену.

Наш  район, один из отдаленных, сегодня занимает в области высокие позиции по обрабатываемой площади и урожайности по таким культурам, как яровая пшеница – 1 место, горох – 2 место, гречиха, соя, сахарная свекла – 3 место. Мы радуемся этим результатам, ведь за цифрами стоят рабочие места, достойная зарплата, благосостояние семей и коллективов, пополнение бюджета района».

От имени Губернатора Орловской области Вадима Потомского тружеников поздравил Дмитрий Бутусов, заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу: - «Мне приятно поздравить всех от имени Губернатора и Председателя Правительства Орловской области с праздником и сказать, что Новодеревеньковский район не только славится красотой своих мест, но и является флагманом сельскохозяйственного производства области. Несмотря на неблагоприятные погодные условия этого года, труженики села достигли хороших результатов в производстве сельскохозяйственной продукции. Валовый сбор зерна составил более 120 тысяч тонн, урожайность 34 центнера с гектара. Хотелось бы, чтобы и цена на продукцию была достойной. С главой района мы будем стараться максимально обеспечить участие района в различных программах, связанных с социальным развитием села».

Геннадий Сафонов, заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству сказал сельским труженикам такие слова: «Мы чтим профессию учителя - он учит наших детей, профессию врача - он лечит нас и нашу семью. Но особо мы чтим профессию сельского труженика – он кормит всех нас.  

Те результаты, с которыми новодеревеньковцы завершили сельскохозяйственный год, говорят о слаженной работе коллективов, о поступательном развитии производства, о вашей преданности земле, и умении профессионально и с душой работать.

По представлению трудовых коллективов по  итогам трудового соревнования на уборке зерновых, вспашке зяби, надоя молока, перевозок сельскохозяйственных грузов, и переработки продукции на празднике были отмечены передовики сельскохозяйственного производства района.  

Традиционно на празднике чествовали ветеранов сельскохозяйственного производства. 

Затем сельских тружеников порадовали артисты Орловского академического театра имени Тургенева, подарив им большой праздничный концерт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями