Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 18:21 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

22 ноября 2016 года в п. Хомутово Новодеревеньковского района прошла торжественная церемония передачи боевой машины времен Афганской войны БТР - 60, которая станет главным символом нового мемориала, посвященного воинам-интернационалистам.


Опубликовано 24.11.2016 г.

Новодеревеньковцы никогда не забывали подвиги своих земляков.  В районе всегда с особой честью относились к тем, кто отдал свои жизни, выполняя воинский долг. Мы гордимся ратными подвигами наших предков и никогда не забудем, какой ценой была завоевана Победа над немецко-фашистскими захватчиками. В центре поселка Хомутово возведен величественный мемориал, посвященный памяти земляков – тех, кто отдал свои жизни за освобождение района. За последнее время во многих селах района обновлены и вновь построены мемориалы Славы, в музеях созданы экспозиции, где бережно хранится память о защитниках родины.

Но не только в годы Великой Отечественной наши славные земляки вставали на защиту Родины. 126 молодых ребят  уроженцев Новодеревеньковской земли  в разное время служили в горячих точках, многие не вернулись. Юрий Шиков уроженец села Паньково получил высокое  звание Героя Советского Союза.

Уже давно жители поселка Хомутово и всего Новодеревеньковского района мечтали увековечить подвиги своих земляков - воинов участников локальных войн и конфликтов. Идея создания сквера Памяти воинов - интернационалистов в центре поселка Хомутово принадлежит главе района Сергею Медведеву.

23 ноября 2016 года в поселке Хомутово Новодеревеньковского района состоялась торжественная церемония передачи боевой машины времен афганской войны БТР - 60, которая станет главным символом нового мемориала, открытие его  пройдет в августе 2017 года  и будет приурочено к празднованию 73-ей годовщины освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков.

Боевую машину передал новодеревеньковцам Николай Ковалев депутат Государственной Думы Российской Федерации, участник боевых действий в составе ограниченного контингента Вооруженных Сил СССР в Демократической Республике Афганистан, ветеран военной службы, ветеран боевых действий, Генерал армии.

Николай Ковалев в своем выступлении отметил, что передачу БТР можно рассматривать как исполненный наказ, с которым к нему обращались местные жители. Также он поблагодарил главу регионального МВД, генерал-майора полиции Юрия Савенкова за помощь в доставке БТР из Московской в Орловскую область.

Глава района Сергей Медведев от всех Новодеревеньковцев сердечно благодарил за оказанное содействие в  создании мемориала и вручил Благодарности депутату Николаю Ковалёву,  а также семье Бутусовых за благоустройство и приведение в порядок территории Мансуровского парка.

Присутствующий на церемонии Леонид Музалевский Председатель Орловского областного Совета народных депутатов обратился к присутствующим с такими словами: «Все, кто защищал право на мир и покой других народов, достойны вечной памяти на родной земле. Установленный шесть лет назад в областном центре памятник воинам-интернационалистам стал одним из самых торжественных не только на Орловщине, но и в России. В конце августа ещё один памятник был открыт в посёлке Глазуновка. Вскоре и здесь, на мемориале славы, в Хомутово, будет открыт памятник славным сыновьям орловской земли».

На церемонии передачи военной техники присутствовали многочисленные жители Новодеревеньковского района. Сюда были приглашены   ветераны боевых действий, руководители местного союза воинов-интернационалистов, представители администрации,  военнослужащие, члены патриотических организаций, учащиеся школ.

В этот день депутаты Областного Совета посетили Хомутовскую школу. Они приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов и гирлянды Славы к памятнику Героя Советского Союза М.В. Домникова, имя которого носит школа, посетили школьный музей, где прошла встреча с учащимися и педагогами. В заключение встречи заместители председателя областного Совета Лариса Удалова и Геннадий Сафонов за заслуженные победы ледовой дружины в первенствах Орловской области вручили команде юных хоккеистов Хомутово документы на снегоуборочную технику для ухода за хоккейными коробками.

В завершении насыщенного дня депутат Госдумы и председатель Областного Совета провели совместный прием граждан. К представителям законодательной власти жители обращались с самыми разными просьбами и предложениями - от ремонта крыши дома культуры до содействия в завершении строительства федеральной автодороги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями