Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 3:27 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

22 декабря 2016 года на мемориале Славы п. Хомутово Новодеревеньковского района состоялся митинг, посвященный 75-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.


Опубликовано 23.12.2016 г.

В митинге приняли участие глава района С.Н. Медведев, глава поселка Хомутов С.К. Овчинников, председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А.А. Редькин, представители администраций района и поселка, общественной  палаты, трудовых  коллективов, жители поселка.

Делегации трудовых коллективов возложили венки и цветы  к обелиску и Вечному огню. Все участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Перед присутствующими выступил глава Новодеревеньковского района С.Н. Медведев: «75 лет прошло с тех пор, когда Новодеревеньковский  район был освобождён от фашистских захватчиков.  Память о том, что пришлось пережить нашим землякам и о тех, кто его освобождал, не сотрется из памяти никогда.   

Нет такой семьи в районе, которой не коснулась бы самая страшная в истории России война. Около четырёх с половиной тысяч Новодеревеньковцев не вернулись домой с полей сражений. 2000 вернулись искалеченными и ранеными.  Невозможно себе представить те страшные события, которые пришлось пережить нашим землякам в годы фашисткой оккупации. Зверства и варварства, которые чинили фашисты на нашей земле, никогда не будут нами забыты.

В центре мемориала Славы в братской могиле покоятся воины, отдавшие свои жизни за освобождение нашей земли. Мемориал – это место, куда мы приходим в дни памятных дат, чтобы поклониться и отдать дань уважения святому подвигу наших отцов, дедов и прадедов, поблагодарить за подаренное мирное небо, за прекрасную жизнь на освобожденной земле, чтобы низко склонить головы перед подвигом, возложить цветы. В каждом сельском поселении нашего района есть  места, отмеченные памятными знаками и обелисками, в честь воинов, погибших за освобождение Новодеревеньковской земли, куда приходят их дети, внуки и правнуки, чтобы почтить их святую память. 

Желаю жителям нашего района крепкого здоровья, благополучия, пусть над нашей землей всегда будет мирное небо».

Также перед присутствующими выступили глава городского поселения Хомутово С. К. Овчинников и председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А.А. Редькин.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями