Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 8:49 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Итоги 2016 года


Опубликовано 3.02.2017 г.

История и культура

2016 год в Новодеревеньковском районе прошёл под знаком 120-летия Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции.

К этой юбилейной дате был приурочен ряд мероприятий. Это Международный форум День поля и Ярмарка сортов, Дни Новодеревеньковского района в Орловском краеведческом музее, конференция "Ангелы весны" и праздник "Лето в Моховом", открытие музея-библиотеки в с. Моховое и зала "Времена Орловской керамики", созданного на базе музея, а также открытие детской площадки в п. Шатилово.

Заложена серьёзная основа для дальнейшей военно-патриотической деятельности. В райцентре Хомутово начались работы по разбивке сквера в честь земляков - участников боевых действий в горячих точках (определена и расчищена территория, высажены ёлочки, доставлен главный символ будущего мемориального комплекса  - БТР-60). Открытие намечено на 4 августа 2017 г.

В создании комплекса оказывают значительную помощь генерал армии в запасе, депутат Госдумы Николай Ковалёв, его коллеги из Орловского облсовета народных депутатов Лариса Удалова и Геннадий Сафонов, которые помогают новодеревеньковцам во многих благих начинаниях.

Не забыты и события Великой Отечественной войны. Из года в год растёт число участников акции "Бессмертный полк», военно-патриотического автопробега «Живём и помним» по маршруту Хомутово-Вяжи. В д. Дубровка установлены новые памятные плиты с уточнёнными именами погибших в годы Великой Отечественной войны земляков. В Хомутовской средней школе состоялась презентация книги«Дети войны. Страницы военного детства», в которую вошли воспоминания наших землячек А. Д. Воробьёвой и А. А. Кузьмичёвой. В честь 75-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков повсеместно прошли мероприятия для школьников, публиковались материалы в СМИ, на Аллее Славы состоялся торжественный митинг.

Большую роль в военно-патриотической работе продолжают играть ветераны. На базе района прошёл областной семинар председателей областных, городских и районных советов ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

К значимым событиям историко-культурной жизни следует отнести открытие памятных досок в честь 60-летия Судбищенской средней школы её директорам В. Г. Чемичевой и Д. В. Дементьеву,  выход в свет новой книги нашего земляка, краеведа Г. Г. Лазарева - «Далёкие голоса", а также дальнейшую работу по благоустройству Судбищенского мемориального комплекса - установлена подсветка.

В районе продолжилась полюбившаяся людям традиция проведения праздников сёл и деревень, на которых встречаются земляки из разных мест России и ближнего зарубежья.

О, спорт, ты – мир!

Становится традиционным молодёжный турнир по футболу памяти земляка, участника ВОВ, генерал-полковника В. Т. Дементьева, на который снова прибыл его внук, известный спортивный комментатор В. Стогниенко. Состоялся юбилейный (20-й) турнир по дзюдо памяти А. Мишина, а также другие спортивные турниры в честь известных спортсменов-земляков. Их заслуги множат юные лыжники, волейболисты, хоккеисты и т.п.После многолетнего перерыва возобновилась сдача физкультурно-оздоровительного комплекса норм ГТО. В сдаче приняли участие 140 детей, 82 из которых показали хорошие результаты и получили значки «ГТО-2016».

Хорошие подарки получили многие любители спорта. На стадионе п. Хомутово впервые состоялся товарищеский матч по американскому футболу между командами «EAJLES» из г. Орла и «48-е» из Липецкой области.Вс. Судбище в канун новогодних праздников открылся хоккейный корт. А на базе Хомутовской средней школы начались систематические занятия по спортивной гимнастике по оригинальной системе.

Продолжают пользоваться большой популярностью у новодеревеньковцев и их соседей такие ежегодные соревнования, как летний турслёт в Мансуровском парке и зимняя спортивная рыбалка на р. Любовша. В этих мероприятиях с удовольствием участвуют представители всех возрастов.

В итоге не случайно наш район занял 1 место (из восьми сельских районов численностью менее 15 тыс. чел.)  в областном смотре-конкурсе «Орловщина – территория здоровья» на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы.

Молодым везде у нас дорога

Много внимания в 2016 г. уделено подрастающему поколению. На базе Дома культуры п. Хомутово начал действовать молодёжный ВИА «Р-Эволюция» районного Центра развития и поддержки детей (в своей номинации завоевали 3 место в областном конкурсе «Звонкие голоса Орловщины»), возобновил работу народный хор, открылись бильярдная и игровой зал, прошёл этап областного конкурса «Играй, гармонь!» с участием хомутовских гармонистов.

В отдельном здании – филиале ДШИ - создана стационарная галерея-музей, где размещены картины местных художников М. Болдина и Р. Железняк. А в самой школе искусств открылось отделение народных инструментов. В п. Хомутово (рядом со старым стадионом) построена детская площадка - самая большая в райцентре. По инициативе местного отделения ВОО «Молодая гвардия «Единой России»  впервые был организован районный детский конкурс «Лучший скворечник». 

Не духом единым…

Для более полного удовлетворения не только духовного, но и материального спроса жителей района и их гостей в райцентре открылись магазины «Газприбор» (компания «Газпром газораспределение Орёл»), ИП «Мойдодыр», дневное и ночное частные кафе,  появились новые частные услуги,в том числе и такая необычная как «баня на колёсах». При этом по-прежнему не сдаёт своих лидирующих позиций Новодеревеньковскоерайпо, работа которого снова признана отличной на областном уровне.

Не отстают и производители. Более 120 тыс. тонн зерна намолотили наши аграрии. Благодаря помощи депутата Орловского облсовета Л. Удаловой газифицированы ФАПы в п.п. Михайловка и Дубы. Но особенно долгожданным для всех событием стал (впервые за последние десятилетия!) высококачественный ремонт дорог: подрядчик АО «Орёлдорстрой» заасфальтировал 10 улиц и переулков райцентра, ООО "Дормет" -  автодорогу Хомутово - Красная Заря - Судбище, произвело ремонт участков дороги Орёл - Красная Заря. В 2017 г. планируется отремонтировать дорогу от Судбищ до границы с Тульской областью (через с. Старогольское).

Власть и общество

В целях совершенствования обслуживания населения в п. Хомутово создан единый многофункциональный центр.Прошли встречи представителей органов власти с населением, на которых отчитались о своей работе главы сельских поселений. Некоторые из них покинули свой пост в результате выборов. Новые главы избраны в Паньковском, Старогольском и Суровском сельских поселениях.

Районный Совет районных депутатов возглавила С. М. Папонова, поселковый - И. А. Емельянова.

Но главным событием в законодательной и исполнительной структурах власти стали выборы районного Совета народных депутатов и главы администрации Новодеревеньковского района новым депутатским корпусом, на которых вновь было оказано доверие действующему главе администрации района Сергею Николаевичу Медведеву. 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями