Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 16:11 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Работники здравоохранения Новодеревеньковского района подвели итоги 2016 года


Опубликовано 15.02.2017 г.

В начале года всегда принято подводить итоги года минувшего. Так на отчетном собрании в Центральной районной больнице главврач Валерий Анатольевич Лесных зачитал доклад, выступив перед своими коллегами. В отчетном сообщении он отразил все основные показатели, характеризующие работу медицинских учреждений. На примерах изменения статистических данных охарактеризовал ситуацию в районном здравоохранении. Так население района в 2016 году составило 10482 чел, что на 87 человек меньше года предыдущего. В этой связи и уменьшилось число больничных коек в районных учреждениях здравоохранения- с 47 до 42. Тенденция к снижению наблюдалась и в укомплектованности штата врачами и средними медработниками. Радует тот факт, что немного увеличилась рождаемость. К сожалению, смертность населения также выросла. Основные причины летального исхода -  несчастные случаи, болезни системы кровообращения, новообразования, отравления и травмы, болезни органов пищеварения и дыхания. Возросло выявление онкобольных, но резко сократилось число абортов  и заболеваемость по району в целом. Увеличилось, по сравнению с прошлым годом, число заболеваний, приведших к временной нетрудоспособности взрослого населения – ОРЗ, пневмония, различного вида травмы, болезни костно-мышечной системы. В общей сложности в мед учреждения было свыше 55 тысяч обращений за помощью, которую оказывали следующие специалисты: врачи хирурги, акушеры-гинекологи, педиатры, терапевты, отоларинголог, инфекционист, невролог (принимает пациентов по четвергам), офтальмолог, врач общей практики, акушерки и фельдшеры ФАП, стоматологи, фельдшерская бригада скорой медицинской помощи. По-прежнему слаженно  проводилась работа по диспансеризации и профосмотрам взрослого населения. Прививочная работа велась лучше, чем в 2015 году. Это связано с тем, что было выделено достаточно средств на приобретение вакцины. По профилактике гриппа была развернута широкая пропаганда, своевременно проведена вакцинация, что позволило не закрывать детские учреждения на карантин. Практически все отделения и специалисты справились с возложенными на них нормативами, некоторые даже перевыполнили.

-В целом за 2016 год, мы сработали неплохо,- подытожил свой доклад главврач.-К нам по программе «Земский доктор» пришел работать молодой хирург, который своим трудом и внимательным отношение к пациентам заслужил определенный авторитет. Надеемся, что он будет совершенствоваться в своей профессии и надолго задержится у нас. К нашей радости, сокращений штата в отчетном году не было и не предвидится в этом.

Валерий Анатольевич поблагодарил коллег за хорошую слаженную и квалифицированную работу. Выразил надежду, что наступивший 2017 год будет во всех отношениях не хуже, не смотря на трудности (не укомплектованность штата, проблемы с канализацией, отопительной системой, очистке территории и уборке мусора).

 Итоги работы врачебной комиссии подвела заместитель главврача Анна Руднева. Она порекомендовала коллегам более внимательно относиться к пациентам и, чтобы не пропустить серьезное заболевание, направлять на дополнительное обследование и вовремя ставить на диспансерный учет.

Главный бухгалтер Тамара Васильевна Маслова ознакомила присутствующих с итогами финансовой деятельности.

С приятного начал свое выступление заместитель главы администрации района Евгений Васютин. Он вручил Почетную Грамоту администрации района главному врачу больницы за многолетний добросовестный труд и в связи с 55-летним юбилеем. Он также поблагодарил медиков за труд и заверил, что никаких серьезных нареканий и жалоб в адрес медработников не поступало, а это говорит, о том, что каждый специалист качественно выполняет свою работу. По материально-техническому обеспечению проведена большая работа, но остаются проблемы с отопительной системой и установлением  в помещениях приемлемого температурного режима. ЦРБ тесно сотрудничает с организациями района, не остается в стороне от проводимых в районе значимых мероприятий. Сотрудники медучреждений принимают активное участие в культурно-массовых праздниках. Евгений Викторович рассказал о социально-экономическом положении района, основных аспектах,которых удалось достичь, благодаря планомерной работе всех структур. Совместно с областными депутатами в минувшем году были переведены на газовое отопление Мансуровский и Дубовской фельдшерско-акушерские пункты. В этом году планируется построить ФАП в д. Кулеши.  

В завершении совещания были заданы вопросы, на которые ответили зам главы, главврач,  и экономист ЦРБ.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями