Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 6:49 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

К юбилею Г.Г. Лазарева. Пророки есть в Отечестве своём!


Опубликовано 17.02.2017 г.

Вчера исполнилось 75 лет нашему известному земляку - уроженцу д. Безобразовка (Горки), выпускнику Мамоновской и Судбищенской школ Григорию Григорьевичу Лазареву.

Как писатель и краевед, журналист и фотограф он хорошо знаком каждому, кто не считает себя «Иваном, не помнящим родства». Даже те, кто лично не знаком с Григорием Григорьевичем, знают этого человека по его многолетнему плодотворному творчеству. Бывшим и современным жителям Новодеревеньковского и Краснозоренского, а также Урицкого, Сосковского и Хотынецкого районов писатель посвятил свои главные литературно-краеведческие произведения (а это 11 добротных во всех смыслах книг!). Писатель оставил свой добрый памятный след многих исторических событий родной земли, к которым он причастен либо как инициатор и организатор, либо как просто неравнодушный человек, настоящий патриот Орловщины, безустанно творящий вместе с единомышленниками. Его «разумные, добрые, вечные» дела дают щедрые всходы на нашей духовной историко-культурной ниве.

На Куликовом поле (Тульская область) – это памятный знак в честь наших предков, участвовавших в Куликовской битве. В Урицком районе - «Малое золотое кольцо Орловщины» и гражданский мемориал «Убитая деревня» в память об уничтоженной гитлеровскими фашистами д. Колпачки («орловская Хатынь»). В Краснозоренском – литературные памятники в виде книг «Малиново красоты не боится», «Здесь даже камни улыбаются», «Герои из Пол-Успенья». Ну а в родном Новодеревеньковском им несть числа! Бюсты художнику Г. Мясоедову, писателю И. Тургеневу и парламентарию С. Муромцеву. Мемориальные доски поэту А. Белому у возрождённого родника в д. Серебряный Колодец и писателю И. Бунину в Хомутовской средней школе. Книги «Трояновка», «На поющих холмах», «Любовша», «Тайны судбищенских холмов», «Повенчана с дубом берёзка», «Далёкие голоса»…

Но, пожалуй, главная и любимая тема Григория Григорьевича – Судбищенская битва и всё, что с ней связано. Он в честь этого сражения установил со своими добровольными помощниками древний Поклонный камень на Аллее славы п. Хомутово, украсил судбищенский мемориал часовней, построенной на пожертвования людей, увековечил в камне имена погибших в том далёком сражении ратников, написал гимн Судбищенской битве, который должен этим летом зазвучать на мемориале по желанию любого экскурсанта, стоит лишь нажать специальную кнопку… А ещё, для создания более полного исторического образа, собирается окружить мемориал (кстати, не без его участия созданный и впоследствии вошедший в число «Семи чудес Орловщины») степным ковылём, а также добиться признания Судбищ селом воинской славы. А соседней Михайловке, прародительнице совхоза «Хомутовский» с его семью Героями Социалистического Труда и множеством орденоносцев, он хочет помочь приобрести статус села славы трудовой.

Не жажда славы или денег толкает Лазарева на всё новые и новые гражданские подвиги. Для чего же он, чудак-человек, пыхтит-готовит к очередному краеведческому путешествию свою старенькую, охочую до бензина «Ниву»? Ломится со своими неугомонными идеями в кабинеты власть и деньги имущих, перемахивая через бюрократические рогатки, убеждая чиновников и бизнесменов «родину любить»? Неутомимо вербует в свои патриотические ряды сотни земляков, приобщая их к хлопотному, кропотливому и не всегда благодарному, но воистину великому делу созидания Исторической Памяти?

… На дни рождения, тем более в юбилеи, принято дарить подарки. У Григория Лазарева их, в общем, вполне хватает. Самых разных. Главный дар, конечно, от Бога… Львиная доля этой статьи может уйти на перечисление заслуженных регалий – наград и званий от Всероссийского до областного уровня… Так что же ещё подарить нашему юбиляру-земляку? Чего ему не хватает, когда, вроде бы, всё уже есть?

Давайте просто подарим своё большое человеческое спасибо. За то, что помогает нам учиться любить своё Отечество и гордиться им. И сам подаёт пример.

Игорь КАРАБАНОВ



© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями