Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 13:22 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Выездное совещание по вопросам государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2017 году.


Опубликовано 9.03.2017 г.

На один день соседний поселок Верховье стал местом сбора работников сельского хозяйства всех форм собственности. В районном Доме культуры прошло выездное совещание по вопросам государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2017 году. В его работе приняли участие: Департамент сельского хозяйства Орловской области, районные органы управления АПК, кредитные учреждения, руководители и бухгалтера сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. На совещании присутствовала и делегация аграриев нашего района. Непростым  стал этот год для сельхозпроизводителей Новодеревеньковского района. Но благодаря самоотверженной  работе и государственной поддержки, район завершил сельскохозяйственный год с очень неплохими результатами. В 2016 году поддержка от государства составила 14 млн. 954,3 тыс. руб. В т.ч. субсидии на оказание несвязанной поддержки на сумму 12млн. 300 тыс. Также были выделены средства на погашение кредитных ставок, на молоко и на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан на селе. Эти льготы в районе были предоставлены для 24 КФХ и 9 сельхозпредприятий.

Совещание, как и полагается, Открыл хозяин Верховской земли – начальник отдела сельского хозяйства  Юрий Поляков. Он ознакомил присутствующих с положением дел в районном сельском хозяйстве, сказав, что 2016 год был для местных сельхозников очень тяжелым, но удачным. Тогда был собран рекордный урожай зерновых -158 тысяч тон, из которых 30% - доля крестьянских фермерских хозяйств.

Начальник финансового отдела Департамента сельского хозяйства Светлана Шолохова (на снимке) в своем докладе детально разъяснила порядок финансирования в 2017 году. Поддержка сельскохозяйственной отрасли со стороны государства осуществлялась в 2016 и будет продолжена в 2017 году. Правда, в этом вопросе решением Правительства РФ произошли  существенные изменения. Государство активно поддержит финансами элитное семеноводство и животноводство, прежде всего молочное скотоводство, при достижении определенных целевых показателей. Будет сохранена грантовая поддержка семейных ферм и начинающих фермеров, а также сельхозкооперативов. Субсидии и возврат части понесенных затрат получат те, кто занимается мелиорацией земель, строительством и модернизацией производственных объектов.

Вводятся единая субсидия и льготное кредитование (по ставке не более 5%) для всех субъектов сельхозпроизводства, кроме ЛПХ. Эту информацию довел до присутствующих начальник отдела социального развития села и поддержки малых форм хозяйствования Николай Косачев. Он отметил, что, к сожалению, фермеров среди получателей выделенных по льготной ставке кредитов нет, хотя такая потребность очень актуальна, ведь совсем скоро начнется посевная.

 3 февраля Правительство РФ довело нашей области лимиты под льготное кредитование на сумму 350 млн. рублей. Под них уполномоченные банки могут выдать льготные кредиты в размере 3,5млрд. рублей, а общая потребность в кредитных ресурсах для орловских аграриев на этот сезон оценивается в 11 миллиардов. Конечно же, такое положение не может устраивать. Поэтому были направлены прошения об увеличении льготного кредитования нашего региона в соответствующие инстанции.

С изменившимися условиями сдачи сводных отчетов для юридических и физических лиц ознакомила Светлана Вороничева – заместитель начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности Департамента сельского хозяйства орловской области.

 Перед собравшимися выступили представители кредитных организаций и банков – Сбербанка, Московского индустриального и Россельхозбанка. Они рассказали об условиях кредитования, льготах на приобретение с/техники из Белоруссии и особенностях работы своих банков. Представители фирм, поставляющих средства защиты растений, агрохимикаты, биостимуляторы, удобрения, сельхозтехнику прорекламировали  свою продукцию. Воронежская фирма «Агрогаз» наглядно (с помощью видеоролика) продемонстрировала работу итальянской зерносушилки.

Совещание прошло в напряженной и эмоциональной обстановке.  Больше всего вопросов было задано фермерами Краснозоренского района. Некоторые из этих вопросов не могут быть решены в масштабе кустового совещания, но разъяснения на них были получены.

Юлия кашкарова

Фото А. Печурина

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями