Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 14:35 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

14.03.2017 г. в Центре развития и поддержки детей прошёл районный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и областного – «Наш дом – планета Земля», посвящённый Году экологии в России и 200-летию со дня рождения И. С.Тургенева


Опубликовано 15.03.2017 г.


Дети из Шатиловского лицея, Хомутовской, Судбищенской, Паньковской средних, Мансуровской и Дубовской основных школ выступали в разных возрастных номинациях – от 10 до 18 лет.

Директор Центра Шеховцова О. А. подчеркнула, что в этом году мы будем отмечать 80-летие Орловской области, поэтому особенно приятно услышать в конкурсной программе произведения орловских литераторов. Она представила участникам мероприятия гостя  -  участника войны в Афганистане Малахова А. М., нашего земляка, награждённого медалью «За отвагу». Воин-интернационалист в своём выступлении сделал вывод, что мужество и героизм были и будут присущи нашим людям, всегда готовым грудью встать на защиту своей страны и её дружественных соседей, пожелал детям успешного выступления на этом патриотическом конкурсе.

Затем ведущая мероприятия Клишина Г. И. рассказала о порядке проведения единого конкурса и объявила о его начале. Жюри под председательством высокопрофессионального педагога, литератора-русоведа Киселёвой О. И. очень внимательно и с большим удовольствием слушало все выступления. Дети вместе со своими учителями-наставниками подготовили отрывки из художественных произведений отечественных и зарубежных классиков и современников, рассказы и стихи. Выяснилось, что по-прежнему популярны И. Тургенев, И. Бунин и Ф. Тютчев, Л. Толстой, М. Горький и О. Уайльд, В. Шукшин, В. Закруткин и Б. Васильев, детский писатель В. Драгунский… Некоторые отдали предпочтение и другим, относительно менее известным прозаикам и поэтам. Одним словом, выбор был богатый, а чтецы каждый по-своему талантливы, так что жюри в составе педагогов Центра развития детей пришлось изрядно поломать голову, чтобы выявить лучших из лучших.

В итоге в конкурсе «Живая классика» таковыми стали: Архипова Елена (8 кл. Шатиловского лицея) -  1 место, Папонова Юлия (7 кл. Судбищенской ср. шк.) и Александрина Татьяна (6 кл. Хомутовской ср. шк.) – 2 место, Ерёмина Ульяна (10 кл. Хомутовской ср. шк) и Теплякова София (7 класс Мансуровской осн. шк.) – 3 место;

 в конкурсе «Наш дом – планета Земля»: Овчинникова Надежда (11 кл. Шатиловского лицея) и Брылёва Виктория (4 кл. Шатиловского лицея) – 1 место, Алдохин Роман (4 кл. Шатиловского лицея), Наумов Даниил (5 кл. Шатиловского лицея) и Полухина  Татьяна (10 кл. Хомутовской ср. шк.) – 2 место, Зиборов Кирилл (6 кл. Судбищенской ср.шк.) – 3 место.

При подведении общего итога председатель жюри проанализировала выступления, отметив сильные стороны и указав на недостатки. По общему мнению жюри, необходимо более тщательно следить за соответствием внешнего образа чтеца цитируемому произведению, выбирать к прочтению больше светлых, позитивных произведений, ведь именно такому мироощущению нас учит классика.

Итак, Новодеревеньковский район в области будут представлять шатиловские, хомутовские и судбищенские чтецы. В прошлом году наши дети стали призёрами в подобных конкурсах. Думается, не подведут и в этом.

Игорь КАРАБАНОВ, член жюри.

Фото Евгения Алёшина 

 

 

фотоальбом >>>

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями