Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 7:32 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

12 апреля 2017 года в малом зале администрации Новодеревеньковского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии Новодеревеньковского района.


Опубликовано 14.04.2017 г.

В работе комиссии  приняли  участие: заместитель главы администации района  по экономике и координации социальных программ Е.В. Васютин;

главный ветеринарный врач БУ ОО «Областной ветеринарный центр» Новодеревеньковский район Л.Д. Печилина;

 начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п. Верховье О.Ю. Глотов; заместитель главы администрации района, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Ю.В. Лысанов;

главный редактор МБУ «Редакция СМИ» Е.К. Кружкова.

секретарь комиссии гл. специалист отдела по экономике администрации Новодеревеньковского района В.А. Беленко. 

На повестку дня заседания были вынесены вопросы, касающиеся организация и проведение мероприятий против клещевого энцефалита и боррелиоза.

Председатель комиссии Е.В. Васютин в своем выступлении подчеркнул необходимость профилактической обработки территорий  детских садов, лагерей, оздоровительных площадок, территорий парков, плавательных бассейнов и других мест массового отдыха. Также он порекомендовал усилить разъяснительную работу с населением, в том числе и через средства массовой информации района.

О.Ю. Глотов в своем докладе сообщил, что  за текущий период 2017 года обращений в ЛПО по поводу присасывания клещей и заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом в Новодеревеньковском районе пока не зарегистрировано.

           За 2016 год в ЛПО обратились 34 человека, из них дети до 14 лет – 8. Случаев присасывания клещей на территории образовательных, оздоровительных учреждений не было.

 Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Орловской области в п. Верховье ежегодно ведется разъяснительная работа, как через средства массовой информации, так и непосредственно с населением и ответственными работниками.

 

          Согласно плана эпидемиологического мониторинга в лабораторию ООИ (г.Орел) отбираются и направляются клещи. Результаты исследования доводятся до сведения населения.

         О.Ю. Глотов особенно подчеркнул, что нужно разъяснять населению, о необходимости обязательного обращения в медучреждение в случае укуса клеща, а самостоятельно удалять клещей опасно для жизни, снятых клещей обязательно нужно сдавать на исследование в лабораторию. Это что можно сделать, как в г.Орле, так и п.Верховье, исследование платное.

 

         Печилина Л.Д – рассказала присутствующим об опасности заболеваний от укусов клещей у домашних животных и мерах профилактики, о работе, которая проводится совместно с сельхозпредприятиями. Также выступающая подчеркнула, что  препараты для обработки имеются в ветаптеке в достаточном количестве, консультация по их применению при обращении будет дана.

         Т.Д. Семина сообщила, что в 2016 году  на территории образовательных организаций района не было зарегистрировано ни одного случая укуса детей клещами. До начала работы пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием была проведена профилактическая работа с детьми, их родителями и персоналом образовательных организаций.

           Обработка территорий детских садов производится по пятницам, обработанную территорию охраняют дежурные.         

          Также Татьяна Дмитриевна сообщила, что  в 2017 году в летний период будет организована работа пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе 7 образовательных учреждений района.

        В учреждениях    проводится неспецифическая профилактика. Территория каждого образовательного учреждения будет обработана за 3 дня до начала работы лагерной смены. Предстоит обработать территории общей площадью 6 гектаров. Подготовлена заявка на выделение 21,0 тыс. руб. из бюджета района.         

         Санитарно-противоэпидемиологической комиссиеей  Новодеревеньковского района рекомендовано:

         1. Всем заинтересованным службам обеспечить организацию и проведение мероприятий против клещевого энцефалита и боррелиоза.

     2.БУЗ ОО «Новодеревеньковская ЦРБ» (главный врач Лесных В.А.) продолжить работу со средним медицинским персоналом, а также врачами ЦРБ по профилактике и лечению боррелиоза и клещевого энцефалита.

     Разработать и распространить памятку по профилактике клещевого энцефалита и боррелиоза по предприятиям и сельским поселениям района.

     3.Начальнику отдела образования администрации Новодеревеньковского района (Филонова И.С.) взять под личный контроль организацию и проведение профилактических мероприятий.

     4.Главам сельских поселений и главе администрации городского поселения Хомутово провести акарицидную обработку мест массового отдыха населения, детских и спортивных площадок и др. объектов, представляющих опасность для укусов клещей.

     До 19 апреля 2017 года предоставить в отдел по экономике администрации района информацию о планируемых мероприятиях против клещевого энцефалита и боррелиоза, в том числе с указанием объектов, подлежащих акарицидной обработке, площади обрабатываемой территории и суммы средств, выделяемых на обработку.

     5.МБУ «Редакция СМИ Новодеревеньковского района»,  АУ ОО «Редакция газеты «Трудовая слава» организовать освещение мероприятий против клещевого энцефалита и боррелиоза в СМИ.

 

 

 Секретарь комиссии

гл. специалист отдела по экономике администрации Новодеревеньковского района

В.А. Беленко

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями