Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 12:35 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

О героях- новодеревеньковцах.


Опубликовано 26.04.2017 г.

21 новодеревеньковец (уроженец или житель района) принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Шестеро из них награждены орденом Мужества.

Как и подобает настоящим воинам, «чернобыльцы» немногословны, когда речь заходит о их личном участии в тех героических событиях. Да и мы сами, говоря о подвигах, обычно вспоминаем участников войн и локальных  конфликтов, как-то забывая, что Чернобыль – самая что ни на есть «горячая точка», причём в прямом смысле слова.

Каждый солдат знает: самый опасный враг – невидимый. Именно такой враг, коварный и потому особенно страшный, - вышедший из-под контроля атом, атаковал нас 26 апреля 1986 года. Его жертвами стали те, кто одними из первых встал у него на пути, рискуя здоровьем и жизнью, заслонил собою страну.  На сегодняшний день смерть забрала почти половину ликвидаторов из Новой Деревни, многие из которых получили повышенную дозу радиации и стали инвалидами.

Новодеревеньковскую районную общественную организацию «Союз «Чернобыль» России» с момента ей возникновения (более 20 лет назад) и по настоящее время возглавляет Александр Двуреченский, награждённый медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он дважды после участия в ликвидации побывал в чернобыльской зоне – в составе делегации и в личной поездке. Везде, по его словам, встречал радушный приём и уважение к героям Чернобыля (тогда ещё на Украине не полыхала гражданская война).

Настоящими «Героями Чернобыля», прославившими свою малую Родину и Орловщину, стали  Иван Андреев, Виктор Киба, Пётр Суверев, Юрий Филиппов, Виктор Хрипков и Юрий Юшкин - кавалеры ордена Мужества. А Иван Симонов награждён медалью "За отвагу".

Запомним же эти имена, которые надо чтить, невзирая ни на временные, ни на геополитические границы.


Игорь КАРАБАНОВ, заведующий Новодеревеньковским краеведческим музеем, п. Хомутово.

 

Читайте подробнее на нашем сайте 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями