Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 19:21 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

18 мая - Международный день музеев. «Место, где встречаются ангелы»


Опубликовано 16.05.2017 г.

В старинном селе Моховое Новодеревеньковского района  во второй раз прошёл ежегодный праздник «Ангелы весны», который привлекает ценителей истории и культуры Орловщины и соседних регионов.

Ангелы олицетворяют собой чистоту и красоту. Именно эти качества воспевают люди искусства. Первозданных и рукодельных красот природы Моховому не занимать: не случайно здесь расположили свою усадьбу просвещённые помещики Шатиловы, чье имя носит находящаяся неподалёку знаменитая сельскохозяйственная опытная станция (с 1896 г.) и лес – памятник природы. За минувший год здесь побывало более двух с половиной тысяч экскурсантов, творческих людей.

На "ангельское" торжество прибыла из Москвы праправнучка Н. И. Шатилова Ольга Семенкова, которая презентовала книгу «Из недавнего прошлого», состоящую из дневников Николая Иосифовича.

Презентовали свои выставки, работы, сувенирные и прочие изделия жители и гости района.  Народный мастер России Н. Фролова представила  глиняные игрушки плешковской и чернышинской стилистики и познавательные книги-раскраски - «В каждой деревушке своя глина и игрушка». Известная мастерица кружевоплетения Т. Маслова – выставку «Ангельские кружева».  Орловский историк А. Левин – авторские книги по истории Куликовской, Судбищенской битв и Сабуровской крепости, самодельные солдатики разных времён и народов. А работники районных отделов  культуры и образования вместе с юными талантами подготовили концертную и детскую развлекательно-игровую программы.

Все желающие могли поучаствовать в экскурсии по музею-библиотеке и территории усадьбы (зав. музеем-усадьбой рода Шатиловых Л. Сычёва), в мастер-классах «Куклы-обереги», «У прялки», «Глиняный ангелочек», полюбоваться выставкой скворечников местных умельцев «Каждому скворцу – по дворцу!», сфотографироваться в русском национальном костюме. О том, что кроме пищи духовной, есть ещё и материальная, не менее полезная и вкусная, напомнила ярмарка местных производителей. Особой популярностью пользовалась дегустация экологически чистых продуктов, производимых в соседней д. Курдяевка.

В ходе праздника была проведена экологическая акция «Посади дерево», в результате молодыми деревцами разных пород  украсилась одна из аллей старинной (XVII в.) шатиловской усадьбы, где бывал Лев Толстой, оставивший о посещении хозяйства самые лестные отзывы. Обогатился подарками и музей: ему передали книгу, памятную картину и большую фотографию Дворцовой площади С.-Петербурга. Причём здесь Питер? На его главной площади возвышается Александровская колонна, увенчанная знаменитой на весь мир скульптурой ангела – работа Бориса Ивановича Смирнова-Орловского, крепостного мальчишки из с. Моховое, которому, вовремя разглядев талант, дали дорогу в жизнь помещики Шатиловы. (В этом году исполняется 180 лет со дня смерти великого ваятеля).

Ангелы знают, куда прилетать.

Игорь КАРАБАНОВ.

Фото Евгения Алёшина

 

фотоальбом>>>

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями