Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 21:38 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Практически ни на один день в центре п. Хомутово не прекращаются работы по сооружению мемориала в честь новодеревеньковцев - участников локальных войн и вооружённых конфликтов.


Опубликовано 5.06.2017 г.

Открытие памятного комплекса намечено на 4-5 августа и будет приурочено к 74-летию освобождению Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Таким образом подчёркивается преемственность поколений и сохранение военно-патриотических традиций.

Напомним, что инициатива главы района С. Н. Медведева создать подобный мемориал, озвученная ещё в 2014 году, нашла массовую общественную поддержку и стала поэтапно воплощаться в жизнь. Было определено и подготовлено место, разрабатывался проект, собиралась историческая информация, уточнялись источники финансирования. В 2016 году основа для создания Сквера Памяти была заложена.

В конце ноября прошлого года депутаты Государственной Думы и облсовета, представители различных организаций от районного до всероссийского уровня прибыли в п. Хомутово, чтобы на месте ознакомиться с местом расположения будущего мемориала, уточнить, что уже сделано и что ещё сделать предстоит. Одновременно в райцентр был доставлен боевой БТР-60 - ключевой экспонат мемориального комплекса. 

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ

В связи с открытием 5 августа мемориала в п. Хомутово в честь земляков (уроженцев или жителей района) – участников событий в «горячих точках»  планеты разных времён, просим всех, владеющих какой-либо информацией о них (фото, документы, воспоминания и т. п.), а также участниках ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, обратиться по т. 8-953-473-62-93 или лично: в Новодеревеньковский краеведческий музей, редакцию «СМИ Новодеревеньковского района», редакцию газеты «Трудовая слава».

 

Игорь КАРАБАНОВ,

зав. Новодеревеньковским краеведческим музеем

 

 

фотоальбом

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями