Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 12:26 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

В деревне Рогачевка Новодеревеньковского района на реке Любовша местные жители обнаружили дикого лебедя – шипуна, занесенного в Красную книгу Орловской области. Теперь он будет жить в зоовольерном комплексе национального парка «Орловское полесье»


Опубликовано 8.06.2017 г.

В деревне Рогачевка Новодеревеньковского района на реке Любовша местные жители  обнаружили и выловили гостя, который почти два года беспокоил домашнюю птицу . Незваным гостем оказался краснокнижный лебедь-шипун. Жители села обратились в Обэконадзор с просьбой выловить загадочного обитателя реки Любовша. Крупная птица не летала и пряталась в тростнике, пугая домашних питомцев, приходящих  к воде. В сеть специалистов в итоге попался лебедь-шипун. Краснокнижная птица оказалась серьезно травмирована, похоже, что охотники отстрелили ей кончик крыла, из-за чего лебедь не мог взлететь. Найденного лебедя  поместили в зоовальерный комплекс «Орловского полесья».

После карантина в 30 дней и прививки от птичьего гриппа нового обитателя комплекса познакомят с сородичем. На территории природного парка вот уже четыре года живет самец лебедя-шипуна. Сотрудники «Орловского полесья» надеются, что выловленная птица окажется самкой и лебеди построят новую семью.

 

фотоальбом

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями