Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 17:13 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

11 июня 2017 года в селе Косарево Новодеревеньковского района отмечался праздник «День села». К этому дню было приурочено торжественное событие – освещение закладной плиты строительства Храма во имя Михаила Архангела.


Опубликовано 13.06.2017 г.

Освещение проводил секретарь Ливенской епархии митрофорный протоиерей Виктор Филиппович Яковец со священнослужителями из соседних районов.

Это событие произошло спустя 200 лет со времен постройки каменного храма Михаила Архангела с одним пределом во имя Николая Чудотворца в селе Косарево. На освещении присутствовали жители, уроженцы и гости села.

 После богослужения около Косаревской школы состоялось праздничное мероприятие, которое открыл Глава Новодеревеньковского сельского поселения Сергей Викторович Меркулов. Он поздравил жителей и гостей с праздником и отметил, что традицию, встречаться уроженцам села Косарево на родной земле, надо сохранять и передавать своим детям. «Это объединяет людей и помогает сохранять в памяти традиции и культуру старинного села». От администрации Новодеревеньковского сельского поселения юбилярам были вручены грамоты и подарки.

Со сцены прозвучали слова благодарности в адрес людей, которых по праву можно назвать «Благодарители и благоустроители». Благодаря финансовой поддержки Печурина В. В. были приобретены подарки для юбиляров, а самое главное, будет построен Храм в селе Косарево.

С болью в сердце односельчане и гости вспомнили и почтили Минутой молчания односельчанина Филонова Валерия Сергеевича, который скоропостижно скончался 4 июня. Благодаря ему был построен мемориал Славы, посвященный землякам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны, в селе. Он жил душой с родным селом и всегда финансово поддерживал всякие начинания на благо.

На протяжении всего праздника песнями радовали фольклорная группа села Косарево и ансамбль «Волюшка» Новосильского казачьего общества. Песни звучали то старинные казачьи, то патриотические, то лирические. Самое главное: все собравшиеся с удовольствием подхватывали слова, услышав знакомые мотивы.

На празднике присутствовали и поддерживали порядок казаки Новодеревеньковского станичного казачьего общества «ЦКВ» и Орловского Союза казаков России.

Праздник плавно перешел в застолье. До глубокого вечера по селу были слышны переливы гармошки и звонкие голоса. Праздник удался на славу!

 

И.С. Филонова

 

 

фотоальбом

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями