Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 22:43 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

22 июня - День памяти и скорби


Опубликовано 21.06.2017 г.

Почтили память павших

Новодеревеньковский центр развития и поддержки детей продолжает своё сотрудничество с оздоровительным  лагерем с дневным пребыванием  "Солнышко", который действует  при Хомутовской средней школе. Повод для очередной встречи был более чем серьёзный - наступающий День памяти и скорби, отмечаемый по всей России.

Около 50 выпускников начальной школы вместе со своими учителями побывали на Аллее Славы п. Хомутово. Узнали о строящемся по соседству мемориале в честь земляков - участников горячих точек, начиная с советско-финляндской войны. Другими глазами посмотрели и на действующий мемориал, так как во время экскурсии акцент был сделан на уникальность сооружения, представляющего собой своеобразный музей под открытым небом, рассказывающий о героизме земляков разных эпох.

Особое внимание было уделено месту захоронения советских воинов, павших при освобождении посёлка от немецко-фашистских захватчиков. Дети услышали о том, как погибли двое из земляков - Героев Советского Союза, увековеченных на мемориале, как совсем недавно удалось установить ещё одно имя погибшего за наш край - подполковника Викторова В. В., захороненного в д. Никольское. А также научились не путать такие понятия, как "памятник погибшим за освобождение" и "памятник погибшим землякам".

Не обошлось и без нравственного воспитания. Пользуясь случаем, взрослые в доступной форме объяснили детям, что глумление в любой форме над памятью павших резко осуждается в любом цивилизованном обществе.


Игорь КАРАБАНОВ, педагог дополнительного образования

Фото А. Ченского

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями