Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 10:58 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

8 июля 2017 года в селе Судбище Новодеревеньковского района отметили 462 - ю годовщину Судбищенской битвы.


Опубликовано 10.07.2017 г.

На празднике присутствовал Андрей Усиков - исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Орловской области по социальной политике, глава Новодеревеньковского района Сергей  Медведев, Председатель Региональной общественной организации «Федерация автомобильного спорта Орловской области» Николай Аболмазов,  главы сельских поселений, многочисленные гости нашего и соседних районов.

Праздничные мероприятия начались с торжественного Богослужения в часовне и Крестного хода в память о воинах, погибших во время  Судбищенской битвы, отстаивая границы Московского государства. Глава района и почетные гости возложили цветы к мемориалу  Русским воинам.

На центральной поляне у Памятника Судбищенским богатырям развернулось праздничное гуляние. Сельские поселения нашего района, а также гости из соседнего Краснозоренского представили свои лучшие  подворья на суд жюри и зрителей. С песнями, шутками и праздничными угощениями сельчане встречали гостей праздника.  Администрации сельских поселений совместно с работниками культуры приложили все усилия и  показали лучшие качества  своих подворий:гостеприимство, кулинарные и творческие способности, рукоделие, артистизм, радушие. 

На импровизированной сцене вниманию зрителей был представлен большой праздничный концерт творческих коллективов Новодеревеньковского, Краснозоренского, Должанского районов.

Главным отличительным событием  празднования 462- й годовщины Судбищенской битвы стали соревнования по трофи-рейдам под названием «Судбищенские версты». Впервые проводимые в нашем районе, они  вызвали большой интерес гостей праздника.

 В самой зрелищной категории "Спорт" на старт вышли 5 экипажей джиперов – спортсменов, которые состязались  в умении преодолевать препятствия на внедорожниках.

 

К гостям и жителям села Судбище с поздравительной речью обратился глава Новодеревеньовкого района С.Н. Медведев.

 

«Добрый день, уважаемые судбищенцы и все гости нашего района! Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – 462-ю годовщины Судбищенской битвы. Ежегодно  мы вспоминаем и отдаем дань глубокого уважения событиям, ставшим  судьбоносными для государства. В далеком 1555 году здесь на окраинных границах Московского государства русская рать под командованием воеводы Шереметьева одержала победу над многочисленном войском манголо-татар.

Для нас этот праздник имеет большое идеологическое значение. Будущее нашей страны в руках молодежи и подрастающего поколения. Если мы хотим, чтобы наши дети росли грамотными, продвинутыми, любили свою малую и большую Родину, чтобы они были истинными патриотами, чтобы знали свои корни, воспитывались на традициях добра и передавали их будущим поколениям,  мы просто обязаны поддерживать и проводить такие мероприятия.

От администрации района выражаю слова особой благодарности главам сельских поселений нашего района  за поддержку инициативы проведения этого праздника, за организацию подворий, за гостеприимство, творческий подход»

Глава района отметил особые старания главы Судбищенского сельского поселения Светланы Папоновой и всех жителей села Судбищи в организации этого праздника.  «Это настоящие патриоты своего села, за последние годы сделано немало для развития его инфраструктуры, для того, чтобы  людям здесь лучше жилось: проводятся праздники, увековечивается память предков, активно ведется благоустройство территории, построен хоккейный корт, создана хоккейная команда и многое другое. 

Желаю всем судбищенцам не останавливаться на достигнутом, продолжать и дальше любить свою малую родину и делать все возможное для ее развития и процветания.

Отдельные слова благодарности хочется выразить нашим соседям-краснозоренцам, а также артистам из Должанского района  за то, что они откликнулись на приглашение и приняли участие в празднике"

Также глава района выразил особую благодарность инициаторам автогонок в нашем районе  - Председателю Региональной общественной организации «Федерация автомобильного спорта Орловской области» кандидату в мастера автоспорта  Николаю  Аболмазову и кандидату в мастера автомобильного спорта Александру Копырину за организацию в нашем районе соревнований по автоспорту.

«Давайте сделаем проведение этих соревнования традиционными в нашем районе, мы со своей стороны будем всячески поддерживать  это начинание» - предложил Сергей Николаевич. 

В завершении своего выступления глава района вручил благодарственные письма организаторам автогонок Николаю Аболмазову и Александру Копырину.  

 

 

Фотоальбом


Итоги конкурса «Сельское подворье»

  1. В номинации «Самое радушное подворье» победителем  стал коллектив Новодеревеньковского сельского поселения – глава поселения С. Меркулов.
  2. В номинации «Самые находчивые» победителем стал коллектив Глебовского сельского поселения – глава поселения С. Калугин.
  3. В номинации «Самое оригинальное подворье» победителем стал коллектив Центра культуры п. Хомутово – глава городского поселения  С. Овчинников.
  4. В номинации «Самое веселое подворье»  победителем стал коллектив Паньковского сельского поселения – глава Н. Хованская.
  5. В номинации «Самое гостеприимное подворье» победил коллектив Суровского сельского поселения – глава В. Поляков.
  6. В номинации «Самое приветливое подворье» победил коллектив Старогольского сельского поселения – глава поселения Е. Николаева.
  7. В номинации «Отличные соседи, надежные друзья» победителем стала  команда Краснозоренского района.
  8. Хозяева праздника, судбищенцы победили в номинации «Самое блистательное подворье» 
© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями