Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 0:22 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

День открытых дверей в ТИК Новодеревеньковского района


Опубликовано 20.07.2017 г.

В целях повышения правовой культуры молодежи, повышения уровня информированности будущих  избирателей о выборах, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов в рамках Летней школы избирательного права Территориальная избирательная комиссия Новодеревеньковского района провела День открытых дверей .

На мероприятие были приглашены учащиеся 9 класса МБОУ Хомутовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Домникова В. М. с классным руководителем Гуровой Мариной Васильевной.

Председатель ТИК – Л. С. Федорищева рассказала присутствующим о системе избирательных комиссий в Российской Федерации, о полномочиях избирательных комиссий разного уровня, о формировании избирательных комиссий на территории Новодеревеньковского района. Остановилась на понятии единый день голосования, на выборах в органы местного самоуправления Новодеревеньковского района в 2017 году.

Системный администратор ГАС «Выборы» Галина Леонидовна Семенихина рассказала о функциях  и перспективах развития КСА ТИК «Государственная автоматизированная систем «Выборы».

Тамара Викторовна Быковская – депутат   Хомутовского поселкового Совета народных депутатов говорила о функциях Совета, о роли депутата в жизни п. Хомутово, о взаимодействии территориальной избирательной комиссии Новодеревеньковского района и Хомутовского поселкового Совета народных депутатов.

Учащиеся познакомились с делопроизводством ТИК и возможностями КСА ГАС «Выборы».

Для участников мероприятия была подготовлена Памятка молодому избирателю.

Затем с ребятами была проведена интересная и познавательная викторина по избирательному праву. Ребята отвечали на вопросы с желанием и интересом и показали отличные знания избирательного права.

В ходе мероприятия ребята посетили выставку архивных документов «История выборов в Новодеревеньковском районе», где главный специалист по архивной работе муниципального архива Юлия Романовна Толмачева очень подробно и интересно познакомила ребят с документами по организации и проведению выборов в Новодеревеньковском районе за период с 1972 года по 2013 год. На выставке были представлены документы по формированию избирательных комиссий, по подведению итогов выборов, наглядные агитационные материалы, публикации местной газеты «Трудовая слава» о различного уровня выборах и др.

Также участники мероприятия посетили строящийся Сквер в память о воинах, участниках боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов, открытие которого планируется 4 августа 2017 года.

В заключение Л. С. Федорищева вручила ребятам сувениры от ТИК Новодеревеньковского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями