Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 8:42 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

29 июля 2017 года Музей-усадьба Шатиловых с. Моховое пригласил на праздник «Лето в Моховом»


Опубликовано 1.08.2017 г.

В музее – усадьбе Шатиловых с. Моховое Новодеревеньковского района проходит немало интересных мероприятий. 29 июля 2017 года музей в очередной раз принимал гостей на праздник, ставший традиционным и получивший название «Лето в Моховом».

Многочисленные гости семьями приезжают на праздник, чтобы отдохнуть, насладиться красотой живописных мест, принять участие в экскурсиях по усадьбе, игровых программах, мастер-классах и многом другом.

Вот и в этот раз к назначенному часу к музею – усадьбе съезжались одна машина за другой.

На празднике присутствовали почетные гости: руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов, глава Новодеревеньковского района Сергей Медведев. 

Среди почетных гостей также были  праправнучки Николая Шатилова Ольга Семенкова и Наталья Глебова,  друзья и спонсоры музея  семья Ларисы и Александра  Семеновых, волонтер руководитель общества «Академия культуры»  Светлана Медведева, полковник, ветеран ВДВ, участник Польских и Венгерских событий, войны на Кавказе, автор сборников стихов, уроженец села Моховое Всеволод Титченко.

С приветственным словом к гостям обратился Глава Новодеревеньковского района Сергей Медведев. В своем выступлении он сказал о том,  как важно помнить свое прошлое, свои корни, любить и прославлять малую родину, дорожить тем, что досталось нам в наследство от предков.

  Глава района подчеркнул, что в Новодеревеньковском районе с особым трепетом относятся к истории и культуре малой родины.  

 От Губернатора и Председателя Правительства Орловской области жителей и гостей села Моховое поздравил с праздником руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов. Он пожелал благополучия его жителям, процветания нашему краю.

Глава Суровского сельского поселения Владимир Поляков вручил благодарственные письма семье Александра и Ларисы Семеновых – «За сохранение культурного наследия края»;  

 Петру Алдошину и Юрию Шалимову – жителям села -  «За оказанную помощь в благоустройстве Музея-усадьбы Шатиловых»;

Почетную грамоту коллективу работников музея-усадьбы (заведующая Людмила Сычева) за сохранение культурного наследия и активное участие в деятельности Суровского сельского поселения.

Главным событием праздника стало открытие новой экспозиции – комнаты рода Шатиловых, в которой представлен материал о дворянском роде помещиков Шатиловых, личные вещи, фотографии и пр.  

Украшением праздника стало выступление творческих коллективов района: хора русской песни МБУ «Районный центр культуры», Косаревского   фольклорного ансамбля и вокальной группы хора Шатиловского СДК.

Желающие развлечься могли принять участие в конкурсах «Звени коса», «Лучшая поленница», «Ловись рыбка», «Сбей маслице» и т.д. 

Дети принимали участие в мастер-классах. Многие попробовали себя в качестве мастера глиняной игрушки, изготовили свистульки на гончарном круге под руководством  мастера Татьяны Коленкиной (г. Орел).

На выставке – ярмарке представили свою продукцию местные жители, эко-ферма «Курдяевские козочки», сувенирная лавка «МБУ «Редакция СМИ Новодеревеньковского района».  

 

Справочно:  Село Моховое – одна из жемчужин Орловщины. С 1694 года им владели помещики Шатиловы – старинный дворянский род. Ни одно поколение Шатиловых создавали и развивали своё хозяйство. В 1896 году сын Иосифа Шатилова, Иван пожертвовал большую территорию для создания сельскохозяйственной станции в Российской империи. Шатиловская станция была организована в числе первых четырёх государственных сельскохозяйственных опытных станций на базе образцового имения просвещённых помещиков Шатиловых в с. Моховое. Сейчас в одном из домов имения открыт музей истории. Уникальный фонд Моховского музея, хранящий память о дворянском роде помещиков Шатиловых, истории опытной станции, ее научных достижениях, людях, внесших неоценимый вклад в развитие сельскохозяйственной науки, постоянно пополняется, а сам музей развивается и  живет активной насыщенной жизнью.

 

 

О. Логачева

фотоальбом

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями