Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 17:15 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

День села Кологривово


Опубликовано 2.08.2017 г.

21 июля 2017 года в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную Литургию в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в храме Казанской иконы Божией Матери села Кологривово Новодеревеньковского района.

Архипастырям сослужили благочинный г. Орла протоирей Александр Прищепа, секретарь Ливенской епархии протоирей Виктор Яковец и настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери иеромонах Донат (Мисюков).

Богослужебные песнопения исполнил молодежный архиерейский хор под управлением регента М.Н. Котик.

Затем митрополит Орловский и Болховский и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий посетили торжества, посвященные Дню села Кологривово.

Владыка Нектарий обратился с архипастырским словом, в котором поздравил жителей с праздником села и престольным праздником, указав, что у них есть великая покровительница Пресвятая Богородица, призвав не забывать об этом, любить Её, обращаться к Ней, в любую трудную минуту, и Она никогда никого не оставит. Архипастырь пожелал всем присутствующим помощи Божией и Царицы Небесной во всех делах, а также здоровья и долголетия, уверенности в завтрашнем дне, достатка и стабильности.

Митрополит Антоний в архипастырском слове поздравил жителей села со знаменательным событием и пожелал помощи Божией во всех благих начинаниях.

По благословению наместника Свято-Духова мужского монастыря игумена Александра (Маслова) казачий ансамбль «Волюшка» Станичного казачьего общества города Новосиль принял участие в праздничной Божественной Литургии и в концертной программе.

Исполнили произведения: «По небу вечернему ангел летел», «Хлеб всему голова», «Ой, загулял казак», «Судьба», «Доля казацкая».

В праздничном торжестве принимала участие певица, Заслуженный работник культуры, председатель Орловского отделения Союза работников культуры, Александра Васильевна Семенова. Она с великой радостью всех присутствующих поздравила с праздником, подарила живые цветы настоятелю храма иеромонаху Донату (Мисюкову) и исполнила любимые песни.

Также Александра Семенова вручила медали «900 лет подвигу священномученика Кукши» Ярославу и Валерии Песковым, Саргею Матвеичеву, Нине Истратовой, Елене Степиной, Надежде Бойковой.

К жителям и гостям села обратился учредитель компании ООО «Истоки» Ярослав Песков:

- Очень радостно от того, что в  этот великий праздник  в нашем храме и селе  собралось так много людей, прихожан. С божьей помощью восстановлен наш храм. Уверен, что в дальнейшем мы будем развивать село и район в целом, помогать во всех сложных ситуациях.

От администрации Новодеревеньковского  района от районного Совета народных депутатов присутствующих поздравили с праздником заместитель главы администрации по экономике и координации социальных программ Евгений Васютин и председатель районного Совета народных депутатов  Светлана Папонова. Они вручили Ярославу Пескову наградную ленту, документы о присвоении звания «Почетный гражданин Новодеревеньковского района», Благодарность главы Новодеревеньковского района «За большой личный вклад в социально-экономическое развитие территории сельского поселения, а также при строительстве Сквера воинов-интернационалистов в п. Хомутово.

На празднике в этот день Почетной грамотой администрации Новодеревеньковского района были награждены:

Сергей Матвеичев за высокий профессионализм, развитие и поддержку сельского хозяйства, многогранную деятельность, направленную на достижение высоких показателей социально-экономического развития района;

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иеромонах Донат за высокий профессионализм и заслуги в реализации национальной политики развития района.

Глава Глебовского сельского поселения Сергей Калугин поздравил всех с праздником, поблагодарил мецената и исполнительного директора ООО «Истоки» за большой вклад в развитие села, вручил Почетную грамоту Надежде Бойковой за активную жизненную позицию. 

По традиции на празднике Села  чествовали тружеников тыла Анну Логвинову, Марию Логвинову, Льва Рязанцева, Ивана Куренкова.

Отметили самую старейшую жительницу Татьяну Логвинову, поздравив  ее с 88-летием, а также чествовали  самую юную жительницу села  – Валерию Грызлову.   

Много слов благодарности  было сказано в адрес детей войны: Антонины Мамедовой, Галины Игнатовой, Николая Мамонова.

Памятные подарки были вручены воинам – интернационалистам, выполнявшим свой воинский долг в горячих точках -  Антону Кензину, Александру Кривенко, Алексею Осичеву.

На празднике были отмечены семьи, прожившие в браке более 25 лет, это серебряные юбиляры Игнатовы, золотые юбиляры – Смеловы, Мамоновы, Рязанцевы, Куренковы.

Также памятные подарки в честь юбилея получили Мария Панина, Нина Соловьева, Галина Степина и другие.

Всем юбилярам и присутствующим на празднике дарили свои музыкальные подарки солисты Александр Болдин (п. Хомутово), Александра Семенова (г. Орел), коллектив народной казачьей песни (г. Новосиль). Теплые слова и поздравления для односельчан подготовила ведущая мероприятия Надежда Бойкова. 

 

Фотоальбом >>>

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями