Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 2:33 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Юбилей Следственного комитета РФ


Опубликовано 27.09.2017 г.

07 сентября 2017 года исполнилось 10 лет со дня начала реформы предварительного следствия в Российской Федерации. В этот день в 2007 году в рамках прокуратуры Российской Федерации был выделен в отдельную структуру Следственный комитет, который впоследствии в 2011 году окончательно отделился от неё, став самостоятельным государственным органом.

Идея создания специального, независимого от иных органов государственной власти и подчинённого непосредственно главе государства следственного органа принадлежала Петру I, указом которого 300 лет назад были созданы следственные канцелярии. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество).

Современный Следственный комитет Российской Федерации также подчиняется непосредственно главе государства и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. К его подследственности, помимо уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности и должностных преступлениях, отнесены уголовные дела об особо тяжких преступлениях против личности (убийствах, похищениях людей), преступлениях против половой неприкосновенности, преступлениях против конституционных прав граждан.

Следователи, не считаясь с личным временем, отдают все силы для укрепления законности и повышения авторитета следственных органов, являются не только хорошими специалистами в своей области, но и объективными, беспристрастными и проницательными людьми, что в работе имеет огромное значение.

Несмотря на относительную «молодость», деятельность и дальнейшее развитие СК России строится на принципах уважения и преемственности глубоких исторических традиций российского следствия, которые в новых условиях работы будут последовательно развиваться.

                                                                                          В.Н. Носов 

руководитель Верховского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Орловской области 

майор юстиции  

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями