Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 23:29 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

За невыполнение предписания предусмотрена ответственность.


Опубликовано 25.10.2017 г.

Мероприятия по государственному земельному надзору осуществляют должностные лица Управления Росреестра по Орловской области, которые являются государственными инспекторами по использованию и охране земель.

   В рамках государственного земельного надзора осуществляются: проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства, административные обследования объекта земельных отношений, систематическое наблюдение за исполнением требований земельного законодательства, принятие мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, а также мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований земельного законодательства.

    В случае выявления правонарушения по результатам проверки,  лицу в отношении которого проводилась проверка, вместе с актом проверки вручается предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации, которое является обязательным для исполнения лицом, в отношении которого оно вынесено.

      В случае невыполнения в установленный срок предписания нарушитель несет административную ответственность: в соответствии с ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок  предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, на  юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

      В соответствии с ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от 70 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, на  юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

    Таким образом, в целях недопущения совершения административных правонарушений и их последствий (штрафных санкций, возможного прекращения права собственности или аренды на земельный участок и пр.) необходим личный контроль пользователей земельных участков за соблюдением норм земельного законодательства, ответственное и благоразумное отношение к своим правам и обязанностям.

 

                                                                            Т. Глотова, специалист-эксперт

                                                                      Новосильского межмуниципального

                                                                      отдела  Управления Росреестра по

                                                                      Орловской области

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями