Версия для людей
с ограниченными возможностями

23 апреля 2024, 9:15 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

К нам новая книга пришла!


Опубликовано 5.12.2017 г.

История населенных пунктов-городов, сел и деревень, издавна привлекала внимание многих представителей исторической науки и исторического краеведения. История эта тесно связана  и с развитием российского  государства, и с экономикой, демографией, культурой страны, которая и состоит из населенных пунктов с прилегающими к ним территориями. Сельская местность на протяжении веков являлась местом жительства основной массы населения страны и в силу этого определяла экономический, культурный и бытовой облик страны.

Орловское историческое краеведение находит отражение во многих трудах орловских краеведов, занимающихся изучением истории родного края. Изданы серьезные историко-топономические исследования по населенным пунктам Краснозоренского района, Новосильского и Ливенского уездов.

В центральную библиотеку поступила новая книга Саран А.Ю. Историческая энциклопедия орловских деревень. 1566-2017 г.г. в 2-х томах изданная в 2017 году рассказывает о прошлом и современном состоянии  11 тыс. 619 сельских населенных пунктов Орловской области в ее современных границах. Книги изданы в рамках реализации проекта «Мы помним каждую орловскую деревню». Каждому существующему или когда то существовавшему населенному пункту посвящена одна статья, в которой дается описание административной принадлежности, географического положения, истории, демографии, экономического и культурного развития, а также памятников истории и архитектуры, расположенных на территории описываемых сел, деревень и поселков.

Книга предназначена для школьников и студентов, работников государственных и муниципальных структур, историков, географов и всех, кто интересуется прошлым и современностью Орловского края, как одного из коренных регионов России.

Стремление сохранить историческую память о российской деревне, хотя бы в пределах конкретного региона - Орловской области, а  по возможности и реконструировать состав сельских населенных пунктов, которые когда-либо существовали здесь, и двигало автором в его исследовании. Историческая память укрепляет у жителей Орловского края понимание значимости и привлекательности сельского образа жизни, как одной из важнейших основ национальной культуры России.

 


 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями