Версия для людей
с ограниченными возможностями

29 марта 2024, 13:05 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Куколки-скелетцы


Опубликовано 7.12.2017 г.

 30 ноября в картинной галереи детской школы искусств открылась выставка удивительных и необычных игрушек «Кукла-скелетец», организованная совместно с сектором возрождения, сохранения и развития творческих традиций музея-усадьбы «Ясная Поляна».

    Открывая выставку, начальник отдела культуры и архивного дела администрации Новодеревеньковского района, Людмила Лысанова, сказала о необходимости налаживания культурных связей между нашим районом и соседней Тульской областью. Приятно, что нам удалось найти единомышленников среди работников музея-усадьбы «Ясная Поляна».

       Преподаватель школы искусств Нинель Колчева ознакомила гостей с историей возникновения семейной традиции Толстых по  изготовлению Рождественских подарков.

 «Однажды Софья Андреевна Толстая поехала на ярмарку в Тулу за игрушками. Денег на покупку подарков для деревенской детворы у нее было немного.  Едет барыня по дороге – видит, идет крестьянка, ведет корову продавать – корм не заготовили, кормить корову нечем, молока не будет. А семья многодетная…

  Софья Андреевна с сочувствием отнеслась к обездоленной семье и отдала крестьянке 25 рублей, по тем временам сумму значительную. На подарки денег почти не осталось. В лавке она увидела очень дешевую деревянную игрушку. Называлась она куколка-скелетка; небольшого размера, с шарнирными ручками и ножками.

Когда куколок-скелеток занесли в дом, Лев Николаевич разозлился, мол, такими уродцами только вкус у детей портить. Но Софья Андреевна собрала детей, и они стали оживлять, облагораживать кукол, шили им наряды, проявляли фантазию. Из безобразных голых скелетиков все больше и больше оживали красивые, пестрые, нарядные куколки…» Так родилась семейная традиция. Ежегодно в канун Рождественских праздников долгими зимними вечерами хозяйка дома вместе со своими детьми готовила новогодние подарки. Все усаживались под большой лампой в гостиной и шили одежду для скелетцев.

    Осенью 2015 года в музее-усадьбе «Ясная Поляна» был проведен конкурс «Куколка-скелетец в национальном костюме» на лучший наряд для деревянной куклы-заготовки. Вспоминая творческие традиции семьи Толстых, участники конкурса шили русские, татарские, украинские, белорусские, сербские, немецкие, французские, шведские костюмы, платья народов азиатских и арабских стран, наряды народов России. Именно эти работы стали экспонатами выставки.

     Выставка «Кукла-скелетец» стала настоящим культурным событием для нашего района. За время её работы в картинной галереи ДШИ побывали взрослые и дети.  Это и воспитанники Хомутовского детского сада, учащиеся начальных классов Хомутовской средней  школы, дети из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Азимут, работники Центральной районной библиотеки, учащиеся и преподаватели детской школы искусств. И никто не остался равнодушным. Куклы удивляли, завораживали, вызывали желание сделать нечто подобное своими руками. Все гости выставки унесли с собой массу впечатлений и положительных эмоций.

   С 11 декабря удивительных куколок можно будет увидеть в музее усадьбы Шитиловых в селе Моховое.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями