Версия для людей
с ограниченными возможностями

19 апреля 2024, 18:17 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Срок «дачной амнистии» истекает


Опубликовано 13.12.2017 г.

«Дачная амнистия» – это условное название принятого в 2006 году закона, который установил упрощенный порядок для оформления в собственность земельных участков и располагающихся на них домов и строений, находящихся в личном пользовании. Планировалось, что срок действия «дачной амнистии» завершится в 2015 году, но из-за того что многие не успели узаконить свою недвижимость, был  продлен до 1 марта 2018 года. При этом с наступлением 2017 года одно из ее положений — упрощенное оформление строений на землях садовых и дачных товариществ утратило силу.

Ранее оформление происходило по декларации, которую собственноручно заполняли владельцы недвижимости. Сейчас, чтобы узаконить домик или гараж, необходимо наличие технического плана. Для его изготовления необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет обмеры постройки, определит ее точные координаты с привязкой объекта к земельному участку.

Дачной амнистией с начала года воспользовались  свыше 3 000 орловцев. Остальным следует поспешить, чтобы не попасть под новые требования: после 1 марта 2018 года при подготовке документов на регистрацию права нужно будет сделать техническую документацию на дом, получить разрешение на строительство и согласование в соответствующих инстанциях.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями