Версия для людей
с ограниченными возможностями

20 апреля 2024, 11:49 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

МОШЕННИЧЕСТВО


Опубликовано 19.12.2017 г.

Росреестр по Орловской области рекомендует собственникам жилья воспользоваться несколькими простыми советами, которые помогут защитить свою недвижимость от мошеннических действий.

Во-первых, каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра или лично обратиться с таким заявлением в любой офис кадастровой палаты и МФЦ, независимо от региона нахождения недвижимости.

Во-вторых, до совершения сделки лучше всего получить выписку об объекте из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

При покупке недвижимости должны насторожить следующие факты.

  • Квартиру продают по доверенности. В таком случае необходимо удостовериться, что именно собственник на самом деле хочет продать квартиру. Подлинность доверенности можно проверить через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты.
  • Покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. В этом случае документы могут оказаться поддельными и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается.
  • Если продавец недвижимости не предоставляет покупателю оригиналы документов или действует по доверенности - надо постараться связаться с собственником, побеседовать с ним лично, удостоверившись, что он говорит именно с тем, на кого оформлена недвижимость.
  • Если покупателя торопят с подписанием документов или квартира продается по заниженной стоимости намного меньше реальной рыночной цены без достаточных для этого оснований.
  • Покупателя также должен насторожить факт, если  квартира сменила несколько владельцев за короткий срок.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями