Версия для людей
с ограниченными возможностями

25 апреля 2024, 11:28 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав


Опубликовано 19.12.2017 г.

12 декабря 2017 г. в администрации района состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  в ходе которого рассмотрено 4 протокола об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ   в отношении родителей несовершеннолетних, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних детей, и другие профилактические вопросы.   

Выявлен один случай нахождения несовершеннолетнего подростка в общественных местах в ночное время после 22-х часов. Родители подростка привлечены  к административной ответственности.

ч. 1 ст. 3.1 Закона Орловской области от 06.06.2013 № 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения» запрещает нахождения несовершеннолетних в ночное время (с 22 до 6) в общественных местах, в т.ч. числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или ИП, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних. Нарушение этого закона  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей, а также для должностных и юридических лиц.

 Один из важных вопросов, рассмотренных на заседании Комиссии – соблюдение мер пожарной безопасности в период отопительного сезона в домах с печным отоплением.

В ходе проведения на территории Новодеревеньковского района сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы рейдов по жилым домам с печным отоплением с целью предупреждения пожаров,   посещены многодетные семьи, семьи находящиеся в социально опасном положении. В результате рейдов   выявлены нарушения требований пожарной безопасности в многодетной семье, состоящей на учете в Банке данных семей СОП Новодеревеньковского района.

Так как семья является многодетной, и в случае чрезвычайной ситуации может возникнуть  реальная угроза жизни детей, родители были приглашены на заседание Комиссии и проинструктированы о безопасности при эксплуатации отопительных печей и электроприборов, им разъяснены основные требования пожарной безопасности,  и меры административной и уголовной ответственности за их нарушение.

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями