Версия для людей
с ограниченными возможностями

28 марта 2024, 14:50 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

25 декабря в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором подведены итоги 2017 и определены задачи на 2018 год


Опубликовано 26.12.2017 г.

О деятельности комиссии в 2017 году сообщила ответственный секретарь Логачева О.С.

В отчетном периоде в связи с кадровыми перестановками поменялся персональный состав комиссии. Возглавляет комиссию начальник отдела образования администрации района Филонова И.С.

Свою деятельность комиссия осуществляла в соответствии с утвержденным планом работы на 2017 год и межведомственным комплексным планом мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, алкоголизма, употребления психотропных веществ, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, защите их прав на территории Новодеревеньковского района на 2017 год. 

По официальным статистическим данным на территории Новодеревеньковского района проживает:

-        несовершеннолетних  - 1831

-        в том числе от 0 до 6 лет - 628

-        от 7 до 13 лет - 787

-        от 14 до 18 лет -  416

-        общеобразовательных школ - 8

-        в них обучающихся – 971

-       общее количество обучающихся образовательных организаций в 2017 году по состоянию на 25.12.2017 г. -  971  человек, что составляет 54   % от общего числа несовершеннолетних, проживающих на территории Новодеревеньковского района.

На профилактическом учете состоит 9 несовершеннолетних;

Несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении – 52;

Семей, находящихся в социально-опасном положении – 26;

Среди семей, занесенных в персонифицированный Банк СОП, семьи, где родители (законные представители) не имеют постоянного места работы, имеют случайные заработки или вовсе не трудоустроены, в большинстве случаев родители имеют склонность к злоупотреблению алкоголем.

 

За 2017 год проведено 10 заседаний комиссии.

На заседаниях в 2017 году рассмотрено 69 вопросов по персональным делам; 25 - по профилактике и предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;44 - по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Также на заседании КДН и ЗП в отчетном периоде рассмотрены вопросы, касающиеся организации профилактической работы в учреждениях системы профилактики.

Несовершеннолетних осужденных к мерам наказания, связанным с лишением свободы на территории Новодеревеньковского района нет.

В отчетном периоде зарегистрировано 1 общественно-опасное деяние до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, участниками которого стали четверо подростков.

С целью профилактики повторных противоправных действий подростки поставлены на профилактический учет в КДН и ЗП. С ними ведется профилактическая работа.

Комиссией, сотрудниками ПДН МО МВД России «Новодеревеньковское» совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимаются определенные меры, направленные на стабилизацию оперативной обстановки в подростковой среде и недопущению роста подростковой преступности в Новодеревеньковском районе.

Значительное место в деятельности комиссии, как и в предыдущие годы, составила работа с административными материалами. За 2017 год всего рассмотрено 44 материала, из них 5 - в отношении несовершеннолетних, 39 – в отношении взрослых.

Статистика показывает, что в 2017 году по сравнению с предыдущим годом, хотя и не значительно, но  увеличилось количество административных правонарушений совершенных несовершеннолетними,  а также  родителями (иными законными представителями) несовершеннолетних.

Со стороны родителей лидирующими являются правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Все поступившие в Комиссию административные материалы рассмотрены в установленные законом сроки, по результатам их рассмотрения вручены постановления комиссии всем заинтересованным лицам.

В ходе рассмотрения персональных дел, как в отношении несовершеннолетних, так и в отношении родителей (законных представителей), первостепенное значение имело изучение личности лица, привлекающегося к административной ответственности, ситуация в семье, анализ причин и условий совершения несовершеннолетними  противоправных действий и принятия мер к их устранению.

Со всеми гражданами, привлекаемыми к административной ответственности, проведена индивидуальная профилактическая работа с целью недопущения повторных правонарушений и антиобщественных действий.

По итогам рассмотрения административных материалов вынесено:

- постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа – 22;

- из них в отношении несовершеннолетних - 4;

- в отношении родителей несовершеннолетних (и иных взрослых лиц) – 18;

- общая сумма наложенных административных штрафов составила – 19 320 руб.;

- в добровольном порядке штраф уплатили – 13 человек;

- отправлено для исполнения судебным приставам – 3 постановления;

Деятельность комиссии в 2017 году большинством голосов членов комиссии решено признать удовлетворительной.

Участниками заседания определены основные  задачи деятельности комиссии на  2018 год, утвержден план работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на  2018 год и Комплексный межведомственный план мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних, детского травматизма, вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, преступлений в отношении детей и подростков на территории Новодеревеньковского  района на 2018 год.

 

 

                                                                                               Главный специалист (ответственный секретарь) КДН и ЗП администрации района

Логачева О.С.

 

 


 

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями