Версия для людей
с ограниченными возможностями

24 апреля 2024, 11:59 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Быть спасателем – это призвание


Опубликовано 27.12.2017 г.

Более четверти века минуло со дня образования в России «чрезвычайного» ведомства. Уже целое поколение граждан выросло, четко зная, что в трудный момент на помощь придут пожарные, спасатели и другие специалисты в скромной, но уже заслужившей бесспорное уважение общества, синей форме. 27 декабря они отмечают свой профессиональный праздник – День спасателя России.

Вопросы защиты от стихийных бедствий и техногенных аварий являются всегда актуальными. Бурный научно-технический прогресс привел к возрастанию риска аварий. Чернобыльская катастрофа землетрясение в Спитаке подтвердили назревшую необходимость решения проблем защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях.

27 декабря 1990 года Совет Министров РСФСР принял постановление о создании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР. Эта дата стала точкой отсчета истории «чрезвычайной» службы России. Она создавалась с нуля, шаг за шагом, по крупице, собирая опыт спасения людей, опыт работы в обстановке чрезвычайных ситуаций. После ряда преобразований госкомитет стал в 1994 году Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 2001 году в ведение МЧС России была передана Государственная противопожарная служба, в 2003 году – Государственная инспекция по маломерным судам, в 2010 году – военизированные горноспасательные части, что увеличило возможности системы МЧС России и расширило направления ее деятельности. А в 2011 году в структуре МЧС России появились спасательные воинские формирования.

Сегодня МЧС – это высокотехнологичная современная служба, своевременно оказывающая квалифицированную помощь и поддержку попавшим в беду. Но главное ее богатство – это люди. Количество поисково-спасательных работ, которые провели за эти годы сотрудники МЧС России, даже не поддается счету. Его сотрудники прибывают по первому зову в случае техногенных катастроф, природных катаклизмов, аварий в жилых домах и на промышленных объектах. Всегда, в любой ситуации, они готовы прийти на помощь каждому кто нуждается в помощи.

Не зря сотрудников «чрезвычайного» ведомства называют героями нашего времени, которые первыми приходят на помощь. Работая в сложнейших условиях, пожарные, кинологи, летчики, пиротехники и другие специалисты МЧС выполняют задачи с риском для жизни и здоровья, показывают мужество, самоотверженность, профессионализм, верность присяге, верность долгу. Но неизменными для них остаются гордость за свою профессию, преданность делу, готовность в любой ситуации прийти на помощь человеку, попавшему в беду.

Уходящий год проводился в системе МЧС России под эгидой гражданской обороны с целью дальнейшего развития формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации. Сегодня органы управления МЧС России по Орловской области – это эффективная структура, обладающая огромным потенциалом и перспективами развития. Ежегодно подразделениями МЧС в области ликвидируются сотни пожаров, проводятся мероприятия по спасению людей, оказавшихся в ситуациях угрозы жизни и здоровью, спасатели приходят на помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и техногенных авариях.

Будущий год еще больше охватит столь важные вопросы и станет Годом культуры безопасности. Его основной целью станет повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности органов власти, организаций и населения, совершенствование Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

День спасателя России – замечательный повод произнести самые важные, идущие от сердца слова. Все жители Орловщины сегодня могут сказать пожарным и спасателям искреннее спасибо – за собственную защищенность и безопасность. В пожарно-спасательной и поисково-спасательной службах работают настоящие профессионалы – помимо хорошей физической подготовки, высоких моральных качеств и психологической устойчивости они обладают широким кругозором и глубокими знаниями. Это люди, единые по духу, преданные своему делу. Это те люди, которым приходится ежедневно рисковать собственной жизнью, бороться со стихией, спасать людей. Только они сами, да их близкие знают, как сложна и тревожна эта служба. От них требуются молниеносные решения. Чрезвычайная ситуация – это бой со стихией, где обязательно нужно победить.

«Предотвращение, спасение, помощь» – девиз МЧС России. Не отступая от него ни на минуту, орловские спасатели и пожарные ежедневно идут на укрощение огненной стихии, ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций, часто рискуя своей собственной жизнью.

 

ГУ МЧС России по Орловской области

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями